Экс-аким Павлодарской области Бакауов отказался от просьбы об УДО

© Sputnik / Ксения ВоронинаАким Павлодарской области Булат Бакауов
Аким Павлодарской области Булат Бакауов - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Бывший глава Павлодарской области неожиданно отозвал свое ходатайство об условно-досрочном освобождении. Суд удовлетворил просьбу осужденного

ПАВЛОДАР, 29 окт – Sputnik. В уголовном суде №2 Павлодара прошел суд, где рассмотрели ходатайство осужденного экс-акима Павлодарской области Булата Бакауова об условно-досрочном освобождении, сообщает Sputnk Казахстан.

Но перед началом судебного заседания пришло неожиданное известие: Бакауов отправил заявление об отзыве своего ходатайства.

Посовещавшись, суд удовлетворил просьбу Булата Бакауова, возвратив ему ходатайство. О причинах его отзыва не сообщается.

В мае 2020 года аким Павлодарской области Булат Бакауов был осужден за коррупционное преступление, связанное с лоббированием финансовых интересов уклонявшейся от уплаты налогов фирмы своего племянника.

Бывший аким пошел на сделку с прокурором о полном признании вины и получил 3 года 6 месяцев ограничения свободы за превышение должностных полномочий.

Биография Булата Бакауова

Булат Жумабекович Бакауов родился в 1971 году в селе Новокузьминка Железинского района Павлодарской области. Женат, вместе с супругой воспитывают пятерых детей.

Где учился Булат Бакауов

В 2003 году он окончил Казахский институт правоведения и международных отношений и в 2005-м - Международную академию бизнеса. В 2016 году окончил магистратуру ИнЕУ "Государственное и местное управление" по специальности "Магистр экономики и бизнеса".

Владеет казахским и русским языками.

В акимате прокомментировали рассылку о задержании Бакауова

Карьера Булата Бакауова

В 1988 году начинал рабочим автогаража совхоза "Советский Казахстан" Железинского района. Затем с 1991 по 1993 год работал водителем этого автогаража. После возглавил малое предприятие "Адлет" Железинского района, которым руководил три года. Затем два года был главой крестьянского хозяйства "Бакауов", с 1998 по 2007 год занимался предпринимательской деятельностью, далее в течение года управлял ТОО "КХ "Толымбек".

Экс-аким Павлодарской области Бакауов отказался от просьбы об УДО - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2021
Булат Бакауов

В декабре 2008 года стал акимом Качирского района Павлодарской области, в октябре 2011-го - акимом Аксу. С апреля 2014 года по март 2016-го работал на должности акима Павлодара.

С 25 марта 2016 года - аким Павлодарской области (полномочия продлены с 17 июня 2019 года).

© Photo : официальный сайт акимата павлодарской областиАким Павлодарской области (в центре) Булат Бакауов
Экс-аким Павлодарской области Бакауов отказался от просьбы об УДО - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2021
Аким Павлодарской области (в центре) Булат Бакауов

Награжден орденом "Құрмет" (Уважение), медалями "Ерен еңбегі үшін" (За трудовое отличие), "20 лет независимости Республики Казахстан", "20 лет Конституции Республики Казахстан". 

Бизнесмен купил портрет акима Павлодарской области: сколько он стоил

Скандал с портретом Бакауова

За несколько дней до нового, 2020-го, года Булат Бакауов стал героем многочисленных публикаций: на аукционе, который провели на благотворительном бале в Павлодаре, был продан его портрет.

Причем за немалую сумму - картина с изображением главы региона, по информации из соцсетей, ушла с молотка за 31 миллион тенге (около 82 тысячи долларов). Купил ее местный предприниматель Гнел Акопян.

Несмотря на распространенную видеозапись аукциона, пресс-секретарь главы региона Ернар Сейтахмет старался уменьшить эту сумму, официально заявив на брифинге, что портрет акима был продан за гораздо меньшую сумму - 700 тысяч тенге (более 1,8 тысячи долларов).

Лента новостей
0