Фонд "Қазақстан халқына" выделит 360 образовательных грантов для казахстанцев

© Photo : pixabay/buivuongСтудентка пишет конспект лекции
Студентка пишет конспект лекции  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2022
Подписаться
Бюджет фонда на образовательные гранты в 2022 году составил 378 млн тенге. Эти деньги помогут оплатить обучение детям из малообеспеченных семей
НУР-СУЛТАН, 1 июн — Sputnik. Общественный фонд "Қазақстан халқына" ("Народу Казахстана") выделит 378 млн тенге на образовательные гранты в Казахстане, сообщил председатель фонда Болат Жамишев.
"К нам поступило 1,5 тыс. заявок от молодых людей, студентов, которые имеют большие сложности с оплатой своего обучения в высших учебных заведениях. Мы думали, каким образом нам им помочь, и было принято решение: попечительский совет утвердил эту программу для выпускников сельских школ, из малообеспеченных семей, тех, кто испытывает сложности с оплатой обучения. Этот контингент не только связан с финансовым положением, это еще дети-сироты, дети-инвалиды, все могут претендовать на этот грант", - рассказал Болат Жамишев на брифинге.
Фонд выделит по три гранта на каждый из 85 вузов, с которыми уже сотрудничает. Из общего числа – 360 грантов – 100 грантов достанется студентам, которые уже обучаются в вузах, но испытывают проблемы с оплатой.
"Но этих кандидатов будут отбирать уже благотворительные организации, которые работают в этой сфере, которые известны студенческой молодежи", - пояснил Жамишев.
Ежегодно бюджет программы будет расти, и будет рассчитан на четыре года обучения студентов по программе бакалавриата.
Напомним, на прошлой неделе стало известно, что фонд "Қазақстан халқына" разрабатывает программу по оказанию благотворительной помощи в виде образовательных грантов для студентов.
Лента новостей
0