Ограничат ли ввоз авто из-за рубежа в Казахстане: в правительстве дали разъяснение

© Sputnik / Абзал КалиевАвтомобили на парковке
Автомобили на парковке - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 13 июл — Sputnik. Казахстан не планирует ограничивать ввоз автомобилей из-за рубежа, заявили в пресс-службе премьер-министра Казахстана.
"Накануне в ряде СМИ вышли публикации об ограничении ввоза в Казахстан автомобилей из ближнего зарубежья, основанные на ответе главы Правительства на депутатский запрос. В этой связи пресс-служба премьер-министра РК считает необходимым дать поясняющий комментарий", – говорится в сообщении.
Как отмечается, сегодня участились случаи ввоза в страну иностранных транспортных средств с нарушением законодательства. Выявляются факты эксплуатации автомобилей, находящихся в угоне или залоге, оснащенных подложными номерами. В прошлом году по итогам сверки с правоохранительными органами других стран установлено, что более 35 тыс. автомобилей, ввезенных в Казахстан, имели банковские и юридические ограничения. Свыше 600 автомобилей на момент ввоза разыскивались правоохранительными органами стран-участниц ЕАЭС.
"Для исключения рисков появления "проблемного" автотранспорта в Казахстане и улучшения администрирования в целом ведется разработка Правил ввоза транспортных средств (включая временный), где будут предусмотрены механизмы усиления контроля в части таких автомобилей, вплоть до ограничения их ввоза в страну", – пояснили в пресс-службе премьер-министра.
Данные меры не коснутся автомобилей, зарегистрированных в иностранных государствах, ввезенные и эксплуатируемые на территории Казахстана без нарушений законодательства.
Читайте также:
Июнь стал самым успешным месяцем для автодилеров с начала 2022 года в Казахстане
Все фигуранты громкого дела о контрабанде автомобилей оправданы судом в Петропавловске
В действиях автодилеров Алматы усмотрели признаки злоупотребления доминирующим положением
Лента новостей
0