Стипендию "Болашак" получат 199 претендентов: доля инженеров и техников увеличена вдвое

© Sputnik / Владислав ВодневБОЛАШАК, центр международных программ
БОЛАШАК, центр международных программ - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 12 июл – Sputnik. Заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом состоялось под председательством Государственного советника Республики Казахстан Ерлана Карина, сообщает пресс-служба Акорды.
Решением Комиссии международная стипендия "Болашак" присуждена 199 казахстанцам, которые пройдут обучение в магистратуре и докторантуре.
В соответствии с поручением президента Касым-Жомарта Токаева по переориентированию программы "Болашак" изменено соотношение в сторону инженерно-технических специальностей. Если в прошлом году на инженерно-технические специальности было выделено 36 % стипендий, то в этом году уже 60 %.
Кроме того, в целях обеспечения доступности и повышения интереса претендентов на академическое программы медицинского направления Республиканская комиссия приняла решение выделить отдельную категорию для академического обучения медицинских работников.
В целом, в этом году для обучения по магистратуре и резидентуре выделено 385 стипендий, по программам докторантуры – 60 стипендий. До конца текущего года состоятся еще два заседания Республиканской комиссии.
Прием документов для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии "Болашак" проводится с 30 мая до 14 октября текущего года. Прием документов для прохождения стажировки начнется 5 сентября и продлится до 14 октября 2022 года.

"Казахи должны быть технарями" - Токаев

В январе 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что программа образования казахстанцев за рубежом - "Болашак" - будет реформирована с отданием приоритета техническим специальностям.
"Мы слишком много производим экономистов, юристов, менеджеров и прочее. Нам сейчас нужно поставить образование на технические рельсы. Программу "Болашак" мы переориентируем… Молодые казахи должны быть технарями. Это мое глубокое убеждение", - сказал Токаев.
Глава государства также отметил, что молодые казахстанцы будут отправляться на учебу в том числе и в Россию.
Логотип стипендии Болашак - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2022
"Казахи должны быть технарями": 23 зарубежных вуза присоединились к программе "Болашак"
Лента новостей
0