Алматинка продала квартиру и отдала деньги мошенникам: задержаны 15 человек

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЖенщина открывает дверь
Женщина открывает дверь - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 12 июл – Sputnik. Мошенникам удалось в очередной раз обмануть граждан Казахстана, вынудив их отдать им крупную сумму денег. Об этом сообщает пресс-служба министерства внутренних дел.
На уловки мошенников попалась жительница Алматы, которая чуть более чем за неделю – с 13 по 22 июня - продала свою квартиру, а деньги от продажи – 23 млн тенге – несколькими траншами перевела на счета мошенников. Поняв, что попала на уловки аферистов, потерпевшая обратилась в правоохранительные органы только 24 июня.
Полиция начала досудебное расследование по признакам состава уголовного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 190 УК Республики Казахстан (Мошенничество в особо крупном размере).
Мошенники использовали около 10 банковских карт, оформленных на проживающих в разных городах Казахстана подставных лиц.
Оперативники подразделения по борьбе с киберпреступностью МВД Республики Казахстан совместно с коллегами из Павлодарской области и Алматы задержали преступную группу из 15 человек, являющихся гражданами Казахстана и России.
Пять участников арестованы. В настоящее время установлена возможная причастность участников группы к шести эпизодам интернет-мошенничества, ущерб от которых составил более 106 млн тенге.
Как правило, в совершении таких преступлений используются банковские счета и карты, оформленные на третьих лиц, для обналичивания денежных средств используются подставные лица. Для звонков мошенники используют программы по подмене абонентских номеров. Все указанные действия направлены на получение доступа к банковским картам и депозитам потенциальных жертв с дальнейшим переводом с них денежных средств либо оформления кредита.
Мобильный телефон - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2022
Житель Петропавловска взял для мошенников 4 млн тенге в кредит
Лента новостей
0