В телеграм-бот Bala Qorgau поступило более 500 обращений

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМессенджер Telegram, архивное фото
Мессенджер Telegram, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2022
Подписаться
Всем людям, которые обратились за помощью, были даны разъяснения, а также оказана необходимая педагогическая, психологическая и иная помощь
НУР-СУЛТАН, 11 июл — Sputnik. Более 500 обращений поступило в телеграм-бот Bala Qorgau комитета по охране прав детей, сообщает Минпросвещения.
Большая часть вопросов касалась конфликтов в семьях, взаимоотношений детей и педагогов, пособий многодетным семьям, буллинга и организации летнего отдыха.
К примеру, по обращению матери ребенка о бытовом насилии со стороны отца был организован срочный выезд органов опеки, сотрудников акимата района, органов полиции в семью, которая проживает в Алматинской области. Ситуация была взята на контроль.

"Мы стараемся максимально оперативно отвечать на вопросы обратившихся. Судя по обращениям, родителям и детям не хватает правовой и психологической помощи. Мы отрабатываем каждое обращение, оказываем необходимую помощь и каждый случай держим на особом контроле до выяснения всех обстоятельств и полного разрешения ситуации", – отметила заместитель председателя комитета по охране прав детей Элина Паули.

По ее словам, каждое обращение рассматривается в срочном порядке в формате 24/7. За оперативное реагирование от подписчиков поступают сообщения с выражением благодарности. Таким образом, телеграм-чат помогает оперативно выявлять и разрешать случаи нарушения прав детей, насилия или жестокого обращения в отношении несовершеннолетних.
Посредством чата также был выявлен случай по буллингу среди школьников. В телеграм-бот поступила информация от школьника, которого одноклассники дразнили за маленький рост и необычную внешность. Специалисты провели беседу с ребенком и с его сверстниками, конфликт был исчерпан.
"Дети нуждаются в психологической поддержке. Многие родители заняты работой и мало внимания уделяют своим детям. Поэтому мы просим родителей быть повнимательнее к ним, разговаривать с ними, быть ближе. Таким образом можно избежать трагических случаев", – добавила Элина Паули.
Также в телеграм-чат поступают обращения по поборам в школах среди школьников. К примеру, в телеграм-чат обратился ученик 11-го класса одного из регионов. Представителями комитета была проведена необходимая работа среди школьников и обращено внимание педагогов на данный вопрос. В результате этот вопрос удалось решить.
Работа по оказанию правовой и психологической поддержки всем обратившимся будет продолжена.
Школьный коридор - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2022
В казахстанских школах появятся QR-коды, ведущие на сайт по защите прав детей
Лента новостей
0