Самый дорогой в мире препарат Zolgensma официально появился в России

© Sputnik / Тимур Батыршин Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata
 Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 7 июл - Sputnik. Самый дорогой в мире препарат "Золгенсма", применяемый для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА), официально появился в России, передает РИА Новости со ссылкой на оператора системы маркировки "Честный знак" - Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).
Уточняется, что это одно из трех существующих в мире лекарств, которые применяют при СМА - для лечения ребенка достаточно одного укола. Спинальная мышечная атрофия - редкая генетическая болезнь, при которой поражаются двигательные нейроны спинного мозга, что приводит к атрофии и параличу мышц.
"Первые упаковки "Золгенсма" получили маркировку и поступили в гражданский оборот. Это следует из данных системы "Честный знак". Три упаковки препарата уже использовали столичная Морозовская детская больница и Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей", - говорится в сообщении.
В конце прошлого года Минздрав зарегистрировал в России препарат "Золгенсма". Выпускает лекарство швейцарская компания Novartis, а стоимость одной дозы составляет более 2 миллионов долларов.
Система цифровой маркировки "Честный знак" вводится в России с 2019 года. В настоящее время маркировке на этапе производства уже подлежат молочная продукция, минеральная вода, также маркируется табак, лекарства, шины, духи, товары легкой промышленности, обувь, шубы и фототехника. Проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медизделий, пива и слабоалкогольных напитков, а также электронных средств доставки никотина и жидкостей для них.
Рука неизлечимо больного ребенка в больничной палате, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2022
В Казахстане впервые применили самое дорогое в мире лекарство Zolgensma
Лента новостей
0