Гигантские улитки стали причиной карантина в округе Паско штата Флорида

© Photo : Рixabay/Capri23autoУлитка
Улитка - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2022
Подписаться
Этот вид брюхоногих моллюсков представляет опасность для здоровья человека, а также причиняет вред строениям и дикой природе
НУР-СУЛТАН, 7 июл — Sputnik. В округе Паско во Флодире введен карантин: местным жителям запрещено перемещать улиток и предметы, растения и почву, которых они касались, в обозначенную карантинную зону или из нее.
Департамент сельского хозяйства и бытового обслуживания Флориды подтвердил факт выявления в округе восточноафриканской наземной улитки. Ахатина гигантская (Achatina fulica) появилась в районе Нью-Порт-Ричи округа Паско в начале июля, сообщает издание New York Post.
Эти улитки представляют серьезную угрозу для человека, поскольку являются переносчиками паразита крысиного легочного червя, который может вызывать менингит. Кроме того они страшные вредители, потому что поедают до 500 различных видов растений и даже лепнину на домах.
Такая улитка может вырастать размером с человеческий кулак, взрослые особи достигают порой более 7 дюймов в длину.
© AFP 2024 / Torsten Blackwood Дорожный знак
Дорожный знак в Австралии - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2022
Дорожный знак
По словам директора по связям с общественностью департамента сельского хозяйства и бытового обслуживания Флориды Кристины Читти, моллюски появились в округе Паско в результате незаконной торговли.
Хотя гигантских африканских наземных улиток запрещено держать в качестве домашних животных в США, некоторые владельцы экзотических домашних животных пренебрегают законами. Они покупают и продают запрещенных улиток, которые могут откладывать до 2,5 тысяч яиц в год, что затрудняет их уничтожение.
Отдел растениеводства департамента начал обследование территории. Специалисты ведомства будут осуществлять обработку в виде ядовитой приманки на основе метальдегида.
Как отмечает издание, за последние 50 лет борьба с такими улитками во Флориде проходила дважды. Первый раз их обнаружили в 1969 году и в 1975 году они были уничтожены. В 2011 году вредители появились снова и не уничтожались до 2021 года.
Мотылек - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2022
Нашествие мотыльков наблюдается в Карагандинской области
Лента новостей
0