Казахстан может расторгнуть договор с российским арендатором судна "Жибек жолы"

© Photo : Пресс-служба КТЖСудно "Жибек жолы"
Судно Жибек жолы - Sputnik Казахстан, 1920, 05.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 5 июл — Sputnik. Казахстан может расторгнуть договор с российской компанией, арендовавшей судно "Жибек жолы".
Об этом в кулуарах правительства сообщил глава Мининдустрии Каирбек Ускенбаев.
"Если судно занялось перевозкой, не соответствующей правовым нормам, которые приняты в Казахстане и в международном праве, конечно, данный договор будет расторгнут, и судно будет отозвано", - сообщил Ускенбаев.
Также он отметил, что Казахстан не ожидает каких-либо последствий из-за ситуации с кораблем.
"Для Казахстана не должно быть никаких последствий, потому что Казахстан не нарушал и никогда не нарушает законы - ни международные, ни те соглашения, которые мы ратифицировали, ни внутренние законы Казахстана", - сказал Ускенбае
Ранее казахстанская нацкомпания "Казахстан темир жолы (КТЖ) направила запрос российскому арендатору сухогруза "Жибек жолы" с требованием прояснить происхождение зерна, перевозимого из Бердянска в Турцию. В сообщении компании при этом указывалось, что сделка продажи зерна была заключена между эстонской компанией Mangelbert OU и турецкой стороной, а продавец, являющийся компанией, зарегистрированной в Европе, заявляет о законности сделки. До этого в ряде СМИ вышла информация о вывозе зерна с Украины через Бердянский морской торговый порт на казахстанском судне "Жибек жолы".
Казахстанское судно Жибек жолы - Sputnik Казахстан, 1920, 05.07.2022
Задержанное в Турции судно "Жибек жолы" ожидает у порта, пока ведется расследование - СМИ
Лента новостей
0