Судно "Жибек жолы" задержано в Турции, но конкретных решений и ясности нет – источник

© Photo : Пресс-служба КТЖСудно "Жибек жолы"
Судно Жибек жолы - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 4 июл - Sputnik. Представитель турецкой таможни подтвердил РИА Новости задержание судна "Жибек жолы", якобы перевозившего украинское зерно. По его словам, ясности и конкретных решений по данному поводу не принято.

"Судно здесь, но никакой ясности и конкретных решений не принято. Был запрос, ведется расследование. Это всё, что я вам сейчас могу сказать", - сказал собеседник агентства, пожелавший остаться неназванным.

Как сообщает издание "Общественное", о задержании судна также сообщил посол Украины в Турции Василий Боднар, его судьбу решат на совещании в понедельник. По словам посла, сейчас судно стоит перед входом в порт.

Ранее казахстанская национальная компания "Казахстан темир жолы" КТЖ) направила запрос российскому арендатору сухогруза "Жибек жолы" с требованием прояснить происхождение зерна, перевозимого из Бердянска в Турцию. До этого в ряде СМИ вышла информация о вывозе зерна с Украины через Бердянский морской торговый порт на казахстанском судне "Жибек жолы".

Казахстанская компания KTZ Express (структура КТЖ) заявила, что ТОО KTZ Express Shipping (владелец судна "Жибек жолы") еще в октябре 2021 года заключило договор о фрахтовании судна без экипажа с российской компанией ООО "Грин-Лайн" сроком до 30 ноября 2022 года. Затем "Грин-Лайн" в свою очередь заключил контракт на оказание услуг по перевозке зерна с Украины в Турцию с эстонской компанией Mangelbert OU.
Казахстанское судно Жибек жолы - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2022
КТЖ просит пояснений от арендатора судна "Жибек жолы" по поводу перевозки зерна из Украины
Лента новостей
0