Радио

С начала года на дорогах Казахстана погибли 947 человек - МВД

С начала года на дорогах Казахстана погибли 947 человек – МВД
Подписаться
Количество дорожно-транспортных происшествий в Казахстане вот уже несколько лет находится на критически высоком уровне
По словам старшего инспектора по особым поручениям Комитета административной полиции министерства внутренних дел Актоты Борановой, последние пять лет в ДТП ежегодно погибает более двух тысяч человек и еще более 20 тысяч получают травмы.
В текущем году, судя по промежуточным цифрам статистики, смертность на казахстанских дорогах в результате дорожно-транспортных происшествий вряд ли уменьшится. Только за первые шесть месяцев в Казахстане зарегистрировано свыше шести тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 947 человек и 8 110 человек ранены.

"Основной причиной большинства ДТП является сознательное нарушение водителями и пешеходами правил дорожного движения. 95% ДТП совершаются по вине водителей. Причинами, по-прежнему остаются превышение скоростного режима, а также нарушение правил маневрирования, выезд на полосу встречного движения и нарушение ПДД пешеходами, велосипедистами, водителями самокатов и скутеров", - сообщила на брифинге в МВД Казахстана Актоты Боранова.

Также она отметила, что наиболее уязвимой категорией участников дорожного движения являются дети, в связи с чем они особенно остро нуждаются в участии взрослых в их повседневной жизни.
"Поведение ребенка во многом копируется с модели поведения родителей. Поэтому, если родители не только говорят о правилах дорожного движения, но и сами их выполняют, то такое поведение для ребенка тоже становится нормой", - говорит Боранова.
По ее словам, с начала года в Казахстане зарегистрировано 1200 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых больше 70 погибли.
Подробнее слушайте в аудиофайле.
Массовое ДТП на трассе Западная Европа - Западный Китай в Жамбылской области  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2022
Смертельное ​​ДТП с 11 автомобилями произошло на трассе в Жамбылской области
Лента новостей
0