Смертельное ​​ДТП с 11 автомобилями произошло на трассе в Жамбылской области

© Photo : Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области, Гулсара МухтаркуловаМассовое ДТП на трассе Западная Европа - Западный Китай в Жамбылской области
Массовое ДТП на трассе Западная Европа - Западный Китай в Жамбылской области  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2022
Подписаться
В результате ДТП один человек скончался на месте происшествия, девятерых с различными травмами доставили в больницу
АЛМАТЫ, 15 июн — Sputnik. Крупное ДТП с участием 11 автомобилей произошло на автодороге Западная Европа - Западный Китай в Жамбылской области.
Как сообщает пресс-служба департамента полиции Жамбылской области, около 3 часов 15 июня произошло самовозгорание прицепа грузовой автомашины "Скания" на 544-м км дороги. Так как сильный пожар распространился на большую площадь, движение было остановлено, и на дороге образовался автомобильный затор.
В 3.40, не доезжая 550-600 метров до горящего прицепа, водитель грузовой автомашины DAF столкнулся с десятью транспортными средствами, стоящими на дороге в попутном направлении: двумя Toyota Camry, Audi 100, двумя пассажирскими автобусами "Ван Хол", Chevrolet Cobalt, Daimler Chrysler, BMW Х5, Toyota Alphard, Audi 80. После столкновения загорелись четыре автомашины: грузовик DAF, два пассажирских автобуса и одна Audi.
"В результате ДТП пассажир автомобиля Toyota Camry скончался на месте происшествия, девять человек с различными травмами доставлены в городскую больницу, из них три человека госпитализированы в реанимационное отделение", – уточнила пресс-секретарь департамента полиции Жамбылской области Гулсара Мухтаркулова.
По факту начато досудебное расследование по части 3 статьи 345 Уголовного кодекса (нарушение правил дорожного движения), назначены необходимые экспертизы.
Между тем, в издании Sputnik Узбекистан сообщили, что в одном из автобусов находился 31 гражданин Узбекистана. Троих из них доставили в больницу с травмами средней тяжести.
"Несмотря на проводимые полицейскими профилактические мероприятия, водители продолжают нарушать правила дорожного движения. На 554 км автодороги установлен дорожный знак 3.4 — "Движение грузовых автомобилей запрещено", запрещающий спуск через новый перевал Куюк. Однако водители грузовых автомашин игнорируют требования дорожных знаков, что приводит к трагедиям", – пояснили в полиции.
Лента новостей
0