Излишняя доверчивость рекламе в соцсети стоила жительнице Шымкента 17 млн тенге

© Sputnik / Владислав ВодневРуки на клавиатуре компьютера
Руки на клавиатуре компьютера - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2022
Подписаться
О новом способе мошенничества с помощью социальных сетей рассказали в департаменте полиции Шымкента
НУР-СУЛТАН, 4 июл — Sputnik. Сотрудники криминальной полиции ДП Шымкента разыскивают злоумышленников, которые, прикрываясь именем одной из национальных компаний и обещая высокий доход от инвестиций, выманили у жительницы Шымкента крупную сумму.
Как рассказали в полиции Шымкента, на днях в управление полиции Каратауского района с заявлением обратилась женщина. По ее словам, неизвестные мошенническим путем завладели ее денежными средствами.
"В Facebook неизвестный, прикрываясь именем одной из национальных компаний, обещал в разы приумножить вложенные деньги на биржевом рынке. Доверчивая гражданка вложила крупную сумму в некую программу Meta trader 4", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Шымкента.
В итоге аферистам удалось выманить у потерпевшей 17 млн тенге.
В настоящее время начато досудебное расследование по части 4 статьи 190 Уголовного кодекса Казахстана – "Мошенничество в особо крупном размере".
Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия для установления подозреваемых лиц. В случае, если их удастся найти, им может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.
Цифровое удостоверение личности - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2022
Лжеполицейские проверяли документы и оформляли кредиты на жителей Павлодарской области
Лента новостей
0