Лжеполицейские проверяли документы и оформляли кредиты на жителей Павлодарской области

© АО "Национальные информационные технологииЦифровое удостоверение личности
Цифровое удостоверение личности - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2022
Подписаться
ПАВЛОДАР, 1 июл – Sputnik. В городе Экибастузе полиция задержала трех подозреваемых в мошенничестве, сообщила пресс-служба департамента полиции Павлодарской области.
Один из них - житель Павлодара, ранее судимый за грабеж.
Действовали подозреваемые по следующей схеме: представляясь сотрудниками полиции, они подходили к гражданам на улице под предлогом проверки документов и фотографировали людей и их удостоверения личности.
Затем с помощью информационных систем они проходили идентификацию (по биометрическим данным) в приложениях банков и оформляли на граждан товарные и наличные кредиты.
"В настоящее время установлена причастность подозреваемых к восьми фактам в Павлодаре, Экибастузе, Аксу. Также у задержанных изъято поддельное служебное удостоверение сотрудника полиции", - сообщил начальник департамента полиции Павлодарской области Василий Скляр.
Проводится досудебное расследование по статье 190 УК Республики Казахстан(Мошенничество) и по части 2 статьи 390 УК Республики Казахстан (Самовольное присвоение звания представителя власти или должностного лица, занимающего ответственную государственную должность, сопряженное с совершением на этом основании преступления).
Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан быть бдительными и внимательно перепроверять документы. Не сообщать третьим лицам личные данные, пароли, ПИН-коды. Если Вы стали жертвой или очевидцем мошенничества, то незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону "102" или воспользуйтесь мобильным приложением Police 102. Вовремя поступившая информация поможет стражам порядка выйти на след мошенников и предотвратить преступление по "горячим следам".
Кредитные карты - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2022
Мошенники заставили степногорца набрать кредитов и продать квартиру
Лента новостей
0