Талисман нации: Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры

© Photo : пресс-служба акима Алматинской областиЖители Алматинской области возрождают традиции музыкальных и национальных ремесел
Жители Алматинской области возрождают традиции музыкальных и национальных ремесел - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 3 июл — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры. Текст поздравления опубликовал сайт Акорды.
"Для нашей страны это особенный праздник, отмечая который мы укрепляем свою идентичность, пробуждаем самосознание народа. Он способствует укоренению самобытных традиций Великой степи и углублению понимания родной культуры среди подрастающего поколения", – говорится в поздравлении президента.
Президент отметил, что домбра является истинным талисманом и оберегом нации.
"Ее мелодии близки и знакомы каждому из нас, ведь казахи и домбра неотделимы друг от друга. Недаром академик Ахмет Жубанов говорил: "Домбра – это древняя летопись кочевого народа". В струнах этого священного музыкального инструмента сокрыта сокровенная суть нашей нации", – отметил президент Казахстана.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что сегодня страна приступила к созиданию Нового Казахстана, качественной трансформации нации. Для устойчивого прогресса страны казахстанцам нужно не только следовать в русле современных тенденций, но и бережно относиться к традициям и обычаям предков, широко пропагандировать ценности трудолюбия.
"Наш народ и домбра связаны навеки, поскольку из поколения в поколение через искусство кюя передается дух свободы. Пусть домбра всегда занимает самое почетное место в каждом доме!" – заключил президент.
Отметим, Национальный день домбры учрежден 13 июня 2018 года указом первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В том же году в Казахстане впервые отметили торжество, посвященное национальному музыкальному инструменту.
Читайте также:
Душевный разговор без слов: о чем поет домбра в их руках - видео
Назарбаев: Домбра – это душа казаха
Акын Акыныч: почему домбре повезло больше, чем балалайке
Лента новостей
0