Президент Узбекистана назвал события в Нукусе попыткой дестабилизации ситуации в стране

© Sputnik / Болат ШайхиновПрезидент Узбекистана Шавкат Мирзиёев
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 3 июл — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев описал события в Нукусе, столице автономной республики Каракалпакстан, где прошли беспорядки. Об этом сообщает Sputnik Узбекистан.
"1 июля группа лиц попыталась захватить здания местных органов государственной власти. На следующий день они продолжили деструктивные действия на центральных улицах Нукуса. Эти лица пытались вызвать столкновения с правоохранителями и нанесли ущерб объектам инфраструктуры, вызвав пожары. Они напали на сотрудников правоохранительных органов, жестоко избив их и нанеся тяжелые травмы", – сказал Шавкат Мирзиёев на встрече с депутатами Жокаргы Кенеса (парламента) Республики Каракалпакстан.
Президент Узбекистана сообщил, что есть пострадавшие среди мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов.
"Несмотря на созданные условия для свободного выражения мнения, некоторые силы пытаются дестабилизировать ситуацию в Узбекистане", – отметил Шавкат Мирзиёев.
Он добавил, что Конституционные реформы направлены на социально-политическое и экономическое развитие страны, укрепление прав и свобод граждан. Но некоторые силы выбрали путь насилия под предлогом протеста против конституционных реформ.
По словам Мирзиёева, они распространяют фейки, вовлекают граждан в деятельность, нарушающую Конституцию, чтобы дестабилизировать общество и подорвать территориальную целостность.

Массовые беспорядки в Каракалпакстане

Напомним, 1 июля в Нукусе – столице автономной республики Каракалпакстан в составе Узбекистана, начались массовые митинги против поправок в Конституцию, которые отменяют право Каракалпакстана на автономию и возможность получить независимость от Узбекистана.
Демонстрации переросли в беспорядки, которые были подавлены. В Нукус прибыл президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Он ввел режим чрезвычайного положения на территории Каракалпакстана до 2 августа, а также установил комендантский час. В воскресенье, 3 июля, пресс-служба главы Узбекистана сообщила, что "обстановка стабилизировалась".
Ранее Мирзиёев, выступая перед депутатами парламента и активом Каракалпакстана, заверил, что проект конституционного закона пройдет всенародное обсуждение, после этого будет внесен в законодательную палату для совершенствования. Президент Узбекистана уточнил, что после этого проект будет вынесен на референдум республики, где "граждане путем свободного голосования выразят свое отношение по этому вопросу".
Каракалпакстан занимает 40% от площади всего Узбекистана. В 1990-е годы был подписан договор о вхождении Каракалпакстана в состав Узбекистана в статусе суверенной республики с правом выхода на основании референдума и с двумя языками - каракалпакским и узбекским.
Грузовые локомотивы на станции  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2022
Отменен поезд из Нукуса в казахстанский Бейнеу
Лента новостей
0