Отменен поезд из Нукуса в казахстанский Бейнеу

© Photo : Facebook/@railways.kz Грузовые локомотивы на станции
Грузовые локомотивы на станции  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 3 июл - Sputnik. Поезд из Нукуса, столицы автономной республики Каракалпакия в составе Узбекистана, в казахстанский райцентр Бейнеу отменен в воскресенье по техническим причинам, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании "Узтемирйулувчи" (входит в структуру АО "Узбекские железные дороги").
"Третьего июля текущего года международный пассажирский поезд №647/648, курсирующий по маршруту "Нукус — Бейнеу — Нукус", будет отменен на один рейс по техническим причинам", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале компании.
Поезд дальнего следования Нукус - Бейнеу ходит три раза в неделю. Расстояние по железной дороге между указанными населенными пунктами составляет около 530 километров, время в пути - 14 часов.
В пятницу в Нукусе прошла незаконная демонстрация из-за вносимых поправок в конституцию Узбекистана. По данным МВД страны, общественный порядок был восстановлен. В субботу власти автономии заявили, что задержана группа организаторов беспорядков, которая пыталась захватить органы власти региона. По их информации, на ситуацию пытаются повлиять внешние силы. Позднее президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вел в регионе режим чрезвычайного положения с 3 июля по 2 августа, а также комендантский час.
Автономная республика Каракалпакстан с населением около 2 млн человек расположена на северо-западе Узбекистана и является крупнейшим регионом страны, занимая порядка 40% ее территории. В 1990-е годы был подписан договор о ее вхождении в состав Узбекистана в статусе суверенной республики с правом выхода на основании референдума и с двумя языками - каракалпакским и узбекским.
Мирзиёев в ходе поездки в Нукус предложил сохранить в конституции страны пункт о суверенитете автономной республики Каракалпакстан. Глава Узбекистана на прошлой неделе предложил провести плебисцит по изменениям в конституцию. Согласно проекту поправок, "Республика Каракалпакстан входит в состав Республики Узбекистан. На территории Республики Каракалпакстан гарантируются все права и свободы, предусмотренные Конституцией и законодательством Республики Узбекистан". Ранее глава государства выступил с инициативой обновить Основной закон к декабрю 2022 года. Проект закона предусматривает более 200 изменений в 64 статьи конституции.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2022
Ситуация в Каракалпакстане: Мирзиёев обещает построить "Новый Узбекистан" и ввел режим ЧП
Лента новостей
0