Амурский тигр  - Sputnik Казахстан, 1920
Возвращение тигра в Казахстан
Программа возращения тигра в Казахстан занимает важное место в сохранении биоразнообразия страны. Правительство при поддержке WWF и ПРООН решило создать природный резерват "Иле-Балхаш", где в 2025 году планируется принять тигров. Российское юрлицо "Всемирный фонд природы" признан иноагентом в РФ.

WWF России выпустит тигров в Казахстане в ближайшие 5 лет

© Photo : Universal Pictures (2004)Кадр из фильма "Два брата" (2004)
Кадр из фильма Два брата (2004) - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 1 июл - Sputnik. Всемирный фонд дикой природы (WWF) России к 2027 году планирует привезти тигров в Казахстан для восстановления популяции, сообщили в пресс-службе фонда.
"В ближайшие пять лет планируется привезти в страну первых тигров и выпустить их на территории государственного природного резервата "Иле-Балхаш". Сейчас территорию готовят к приезду тигра, и к 2025 году эта работа будет завершена. В ближайшие три года необходимо увеличить количество копытных животных в районе будущего выпуска, чтобы обеспечить кормовую базу для хищника", - говорится в сообщении.
Тигры исчезли в Казахстане больше 70 лет назад, и сейчас Всемирный фонд дикой природы вместе с министерством экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана и партнерами занимается его восстановлением.
Осенью президент РФ Владимир Путин пообещал Казахстану помощь российских специалистов в восстановлении популяции туранских тигров.
Всемирный фонд дикой природы (World Wide Fund for Nature, WWF) - крупнейшая международная неправительственная организация, занимающаяся разработкой и реализацией проектов по охране редких и исчезающих видов животных, природных экосистем, устойчивому развитию, природоохранному законодательству, а также природоохранному просвещению и образованию.
Установка цилиндров из сетки вокруг растений  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2022
Возвращение тигра в Казахстан
В ожидании тигра: в резервате Иле-Балхаш высаживают турангу по новым технологиям
Лента новостей
0