Появится ли LRT и BRT в Шымкенте

© Photo : официальный сайт акимата ШымкентаШымкент, виды города
Шымкент, виды города - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 1 июл — Sputnik. В Шымкенте в скором времени могут появиться LRT (легкорельсовый транспорт, или наземное метро) и BRT (скоростной автобусный маршрут). Такая необходимость возникла в связи с ростом населения и развитием города, сообщил аким Шымкента Мурат Айтенов на брифинге в СЦК.
"Данный проект LRT, BRT предусматривается в рамках генерального плана города. (Вопрос) будет он реализован или нет – еще впереди. Но в мегаполисе по генеральному плану все специалисты требуют, чтобы обязательно был альтернативный транспорт - кроме автобуса это BRT и LRT. Какой из них будет реализован первым, зависит от бюджета города и от предложения инвесторов", – пояснил аким Шымкента Мурат Айтенов.
Он добавил, что сейчас общественный транспорт полностью перешел на "рыночную экономику".
По словам Мурата Айтенова, генплан был утвержден в 2012 году, когда город еще был областного значения. Сейчас Шымкент – город республиканского значения, третий мегаполис страны. Поэтому встал вопрос о необходимости изменения генплана. Генеральный план будет предусматривать развитие города в западном направлении, а также обеспечение инфраструктурой в связи с ростом населения.
В Нур-Султане начались строительные работы на Астана LRT - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2022
Проект ЛРТ собираются оптимизировать и завершить – аким Нур-Султана
Лента новостей
0