Аким Шымкента ответил на жалобы горожан на благоустройство

© Photo : официальный сайт акимата ШымкентаШымкент, виды города
Шымкент, виды города - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 1 июл — Sputnik. Журналисты поинтересовались у акима Шымкента Мурата Айтенова, почему в социальных сетях много жалоб на качество благоустройства и несвоевременный вывоз мусора в городе. Мурат Айтенов прокомментировал проблему на брифинге в СЦК.
"К счастью, Шымкент не утопает в мусоре. Но вы правы в том, что в течение шести месяцев у нас не были определены коммунальные компании, которые будут заниматься уборкой и отвечать за озеленение. Шесть компаний судились друг с другом. В этот период нам пришлось своими силами, силами районных акиматов заниматься этим. Недавно только определился победитель. Но такого, чтобы город утопал в мусоре, такого не было", – пояснил аким города Шымкент Мурат Айтенов.
Мурат Айтенов также прокомментировал слухи о своей якобы причастности к компании "Жасыл жер", которая отвечает за благоустройство в городе.
"Насчет компании "Жасыл жер": 80 договоров на 21 млрд тенге – информация не подтверждается. Со мной ничего не связано. Все определяется в рамках конкурса. Они судились шесть месяцев, судом определен победитель. Мне, как акиму города, чем больше хороших компаний, тем лучше – город чище будет. Я официально заявляю, что не имею никакого отношения к этой компании", – сказал Мурат Айтенов.
Аким Шымкента отметил, что данная компания выиграла конкурс только в одном районе, и если она не справится с задачей, то будет оштрафована и внесена в "черный список". В прошлом году в такой список попали две компании. Также Мурат Айтенов заявил, что теперь не будут проводиться ежегодные конкурсы, а будут определять подрядчика для каждого района в рамках государственно-частного партнерства посредством конкурсов.
Шымкент, виды города - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2022
Появится ли LRT и BRT в Шымкенте
Лента новостей
0