Парламент Казахстана завершил очередную сессию и ушел на каникулы

© Sputnik / Владислав ВодневЗал пленарных заседаний мажилиса парламента Казахстана
Зал пленарных заседаний мажилиса парламента Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2022
Подписаться
Трансляция заседания велась на сайте законодательного органа
НУР-СУЛТАН, 30 июн — Sputnik. Парламент Казахстана на совместном заседании обеих палат завершил работу второй сессии седьмого созыва и ушел на каникулы до сентября.
Председатель мажилиса Ерлан Кошанов рассказал о деятельности парламентариев за минувший период. Он отметил, что в ходе предстоящей сессии депутаты продолжат работу над законопроектами, которые необходимо принять после внесения изменений в Конституцию по итогам прошедшего референдума.
Он отметил, что нынешняя парламентская сессия проходила в чрезвычайно ответственный период для всего казахстанского общества. Закончилась двухлетняя пандемия коронавируса, прошел республиканский референдум, случились январские события.
"В очередной парламентской сессии вектор законодательной работы будет, прежде всего, ориентирован на достижение задач, поставленных в послании президента и реализацию конституционных реформ. В частности, необходимо разработать и принять более 20 новых законопроектов. Принять конституционные законы о прокуратуре, об омбудсмене, изменения в законы о выборах, политических партиях и ряд других", - сказал Кошанов.
Президент Касым-Жомарт Токаев поручил принять все главные законы до конца 2022 года. Поэтому депутатам необходимо незамедлительно приступить к этой работе в начале следующей сессии парламента.
По словам Кошанова, в фокусе внимания парламентариев будут законы направленные на формирование новой модели отечественной экономики, обеспечение социальных гарантий граждан, оказание всесторонней поддержки предпринимательству.
"Мы завершаем вторую сессию парламента VII созыва. В этой связи выражаем благодарность членам правительства и всем коллегам за совместную работу. От имени депутатского корпуса разрешите выразить благодарность сотрудникам аппарата обеих палат за организацию нашей работы на профессиональном уровне", - добавил спикер мажилиса.
Он уточнил, что в предстоящей работе парламентариям нужно будет сосредоточить усилия на реализации новых инициатив и реформ главы государства. Отметим, что каникулы депутатов продлятся до конца августа. Работа третьей сессии седьмого созыва начнется в сентябре.
Отметим, что после закрытия сессии парламента депутаты уходят на каникулы: они отправляются в поездки по регионам и проводят встречи с населением страны. Согласно законодательству Казахстана, сессия парламента проходит с первого рабочего дня сентября и по последний рабочий день июня.
Депутаты на совместном заседании палат парламента - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2022
В качестве миротворцев хотят направить 430 военнослужащих Казахстана на миссии ООН
Лента новостей
0