В качестве миротворцев хотят направить 430 военнослужащих Казахстана на миссии ООН

© Photo : Facebook / Берік УәлиДепутаты на совместном заседании палат парламента
Депутаты на совместном заседании палат парламента - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2022
Подписаться
Предполагается, что они будут принимать участие в миссиях организации объединенных наций в Центральноафриканской Республике, Конго, Мали и Ливане
НУР-СУЛТАН, 30 июн — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил направить контингент Казахстана для участия в миссиях ООН в странах Африки. Об этом на совместном заседании палат парламента заявил министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков.
Министр отметил, что оценка и отбор состоит из нескольких этапов. От Казахстана в ООН были поданы пять подразделений. Все они находятся на разных уровнях подготовки.
"Мы наши подразделения будем отправлять не сразу, а по заявкам. Нам будет даваться оценка по готовности к выполнению миссии", - уточнил он.
Военнослужащие будут участвовать в следующих миссиях:
многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Центральноафриканской Республике (MINUSCA);
миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго (MONUSCO);
многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали (MINUSMA);
миссии "Временные силы ООН в Ливане" (UNIFIL).
Глава Минобороны отметил, что Казахстан готов выделить, как отдельных военнослужащих в качестве штабных офицеров и военных наблюдателей, так и специализированные подразделения (пехотные, медицинские, разведывательные, инженерные подразделения и подразделения военной полиции), наиболее востребованные в миссиях ООН.
Отметим, что с 2014 года 45 казахстанских офицеров приняли участие в миссиях ООН в Западной Сахаре, Кот-д-Ивуаре и Ливане в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров, с 2018 года 520 казахстанских военнослужащих – в миссии "Временные силы ООН в Ливане" в составе миротворческого подразделения.
Сейчас в миссиях ООН в Западной Сахаре и "Временные силы ООН в Ливане" проходят службу 6 и 9 казахстанских военнослужащих.
Лента новостей
0