Без порога достаточности: казахстанцам хотят разрешить передавать пенсионные частникам

© Sputnik / Абзал КалиевТенге, монеты
Тенге, монеты - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 30 июн – Sputnik. В Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) предложили разрешить казахстанцам передавать пенсионные накопления частным компаниям независимо от порога достаточности.
Члены совета ЕНПФ высказали предложение расширить инвестиционные возможности для более широкого круга вкладчиков ЕНПФ по выбору управляющего инвестиционным портфелем (УИП), не ограничиваясь порогом минимальной достаточности.
Правления АО "ЕНПФ" Жанат Курманов отметил, что в отличие от жилья и лечения, когда пенсионные средства изымаются из пенсионной системы, при переводе в УИП деньги остаются в системе и их целевое назначение сохраняется.
В связи с этим совместно с финансовым рынком на площадке Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) рассматривается предложение об изменении условий перевода части пенсионных накоплений УИП без привязки к порогам минимальной достаточности.
При этом в релизе ЕНПФ отмечается, что "возможно будет правильным, если в будущем расчет размеров порогов достаточности будет основываться на стоимости пенсионных аннуитетов".
Логотип Единого накопительного пенсионного фонда  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2022
В Казахстане не будут продлевать прежние пороги достаточности пенсионных накоплений
Лента новостей
0