В Казахстане не будут продлевать прежние пороги достаточности пенсионных накоплений

© Sputnik / Тимур БатыршинЛоготип Единого накопительного пенсионного фонда
Логотип Единого накопительного пенсионного фонда  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 31 мар — Sputnik. В Казахстане не будут продлевать текущие пороги достаточности пенсионных накоплений, заявил министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов.
"Это средства, который человек накапливает на свою пенсию, и если, скажем условно, мы будем оттуда все деньги убирать, человек по достижению пенсионного возраста выйдет на самую минимальную пенсию, это разве правильно? Министерство труда в первую очередь будет защищать права будущих пенсионеров, и поэтому наша позиция такова: когда человек достигнет пенсионного возраста, у человека должна быть адекватная к его заработку пенсия", - сказал Шапкенов в кулуарах парламента, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik Казахстан.
С завтрашнего дня в Казахстане почти в два раза повысятся пороги достаточности накоплений.
Ранее сообщалось, что в партии Amanat предложили продлить срок действия порогов в ЕНПФ.
Депутат мажилиса Аманжан Жамалов, в частности, отмечал, что снятие части пенсионных накоплений было идеей главы государства.
"Она получила мощную поддержку населения. Тысячи граждан купили жилье, погасили ипотеку, оплатили лечение – это конкретный социальный эффект. Неадекватное повышение порогов достаточности почти в 2 раза фактически дискредитирует идею президента. На ровном месте из реальной реформы создается новый предмет возмущений для граждан", - писал в соцсетях депутат.
Лента новостей
0