Уральск рискует остаться под завалами мусора

© Sputnik / Владислав ВодневУборка контейнеров с бытовыми отходами
Уборка контейнеров с бытовыми отходами  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2022
Подписаться
Городское предприятие по вывозу ТБО имеет большие задолженности по горюче-смазочным материалам, несет производственные затраты и убытки, кроме того старая техника часто выходит из строя, а никаких субсидий в помощь не получает
НУР-СУЛТАН, 29 июн — Sputnik. Уральск рискует погрязнуть в мусоре, если не изменится тариф за вывоз твердо-бытовых отходов.
Из-за финансовых трудностей предприятие по вывозу мусора "Орал Таза Сервис" может перестать работать. В компании необходимо повысить зарплату рабочим и докупить технику.
По словам директора ТОО "Орал Таза Сервис" Рафхата Данагулова, рабочие предприятия в конце февраля бастовали и требовали повысить им зарплату до 150 тысяч тенге, однако за свой труд они до сих пор получают около 110 тысяч тенге.
"Они пояснили своё требование тем, что дорожают продукты питания и коммунальные услуги. Многие из них многодетные, многие живут в арендном жилье, на которое тоже выросла оплата. И денег не хватает обеспечить свои семьи в связи с ростом цен практически на всё. Мы с трудом уговорили их выйти на работу и пообещали, в свою очередь, поднять зарплату, рассчитывая на утверждение нового тарифа", - говорит руководитель предприятия.
По его словам, в ноябре прошлого года ЖКХ подавало заявку органам местного управления на повышение тарифа на вывоз мусора из-за удорожания бензина и запчастей. Но вопрос не решился в связи с январскими событиями и объявлением моратория на повышение тарифов на коммунальные услуги в Казахстане.
"Мы в большом затруднении – и зарплату не можем поднять, и работу нельзя останавливать. Но может настать момент, причем, в ближайшее время, когда рабочие из-за невыполнения их справедливых требований откажутся выйти на работу. Опасаемся также, что вслед за рабочими с такими же требованиями откажутся работать водители и слесари нашего предприятия", - продолжил директор.
Как отметили в компании, на сегодня задолженность перед предприятием за услуги по вывозу мусора со стороны населения составляет около 190 млн тенге, а два года назад она составляла 250 млн тенге. Проблемы с должниками решаются только посредством уведомлений, а затем через судебных исполнителей путем ареста личных счетов неплательщиков.
Переполненный мусорный контейнер  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2022
Актау может увязнуть в мусоре: закрыт доступ к полигону для компании по его вывозу
Лента новостей
0