Актау может увязнуть в мусоре: закрыт доступ к полигону для компании по его вывозу

© Sputnik / Меруерт Алимова Переполненный мусорный контейнер
Переполненный мусорный контейнер  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2022
Подписаться
Проблема возникла из-за несогласия компании по вывозу мусора включать в свой тариф расходы полигона по захоронению ТБО
НУР-СУЛТАН, 27 мар — Sputnik. В Актау произошел мусорный коллапс. Компанию, занимающуюся вывозом 85% городского мусора, не пускают на полигон.
По информации регионального издания Lada, руководство ГКП "Мангистау жылу", на балансе которого находится полигон по захоронению твердых бытовых отходов, по поручению акима Мунайлинского района 25 марта приняло решение закрыть его для компании Caspiy Operating, обслуживающей 85% населения Актау.
В компании заявили, их деятельность полностью парализована, что нарушает требования экологического кодекса страны.
"Создается антисанитарная обстановка, нарушается привычная жизнедеятельность населения, создавая завалы мусора, а далее образовывая мусорный коллапс. Это создало ухудшение эпидемиологической ситуации, а также подрыв авторитета местной исполнительной власти перед народом. В последующем ТОО Caspiy Operating понесет огромные затраты, так как будет вынуждена работать сверхурочно для стабилизации создавшейся ситуации", - говорится в сообщении компании по вывозу мусора.
Со вступления в действие нового Экологического кодекса прежний тариф по сбору, вывозу и захоронению твердых бытовых отходов утратил свою законную силу. В свою очередь, отделом ЖКХ акимата Актау новый тариф был рассчитан и согласован во всех инстанциях, в том числе и на общественном совете, но не был утвержден городским маслихатом из-за январских событий и объявленного моратория на повышение тарифов (хотя данный тариф не подпадает под мораторий).
Аким опустился на дно Каспия, чтобы собрать мусор – видео
Сообщается, что руководство ГКП "Мангистау жылу" считает, что ТОО Caspiy Operating обязано собирать в убыток для себя с населения города тариф по захоронению, выставляя счета мусоровывозящей компании за 100% объем привезенных на полигон отходов, хотя оплачивают за услуги около 60% населения.
Юрист на встрече с представителями ГКП "Мангистау жылу", ТОО Caspiy Operating и департамента комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей министерства национальной экономики по Мангистауской области пояснил, что полигон должен сам объявить публичный договор с населением и вести сбор средств за захоронение самостоятельно.
Маски и перчатки: казахстанцы стали больше мусорить во время пандемии
Однако, в ГКП "Мангистау жылу" считают, что ТОО Caspiy Operating задолжал более 10 миллионов тенге с января по март 2022 года и в связи с неуплатой закрыли ворота полигона.
В пресс-службе акимата Мунайлинского района заявили, что за последние два месяца компания Caspiy Operating задолжала 8 миллионов тенге.
"Компания отказывается оплачивать долг своевременно. Руководство Caspiy Operating отказалось прийти к какому-либо соглашению по погашению долга. ГКП "Мангистау Жылу" было вынуждено прекратить с ними работу, так как не смогла договориться. Это препятствует обслуживанию полигона, - объяснили в в пресс-службе акимата Мунайлинского района.
Ранее сообщалось, что в Актау жители начали жаловаться на переполненные мусорные баки и несвоевременный вывоз отходов.
Лента новостей
0