Токаев наградил экс-президента Туркменистана орденом "Алтын Кыран"

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев провел встречу с Гурбангулы Бердымухамедовым
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Гурбангулы Бердымухамедовым - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 29 июн — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе своего визита в Ашхабад поздравил бывшего президента Туркменистана и председателя Халк Маслахаты Милли Генгеша (верхней палаты парламента) Гурбангулы Бердымухамедова с днем рождения и вручил ему орден "Алтын Кыран" ("Золотой орел").
Отмечается, что орден был присвоен за вклад в укрепление казахско-туркменских взаимоотношений.
Президент Казахстана отметил, что под руководством Гурбангулы Бердымухамедова Туркменистан добился значимых успехов в социально-экономической сфере. В ходе беседы было отмечено, что за 30 лет с момента установления дипломатических отношений связи между Казахстаном и Туркменистаном вышли на уровень братства и стратегического партнерства. Собеседники также высоко оценили поступательное развитие двусторонних торгово-экономических и культурно-гуманитарных контактов.
Токаев выразил уверенность, что Гурбангулы Бердымухамедов на посту председателя Халк Маслахаты и в дальнейшем будет активно участвовать в развитии Туркменистана, обеспечении стабильности и безопасности в регионе.
Гурбангулы Бердымухамедов занимал пост президента Туркменистана с 21 декабря 2006 по 19 марта 2022 года. С 14 февраля 2007 года по 19 марта 2022 года — председатель Кабинета министров Туркмении, верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Туркмении; генерал армии; с 14 апреля 2021 года — председатель Халк Маслахаты — верхней палаты Милли Генгеша (парламента страны).
Преемником Гурбангулы Бердымухамедова на посту президента стал его сын Сердар Бердымухамедов.
Токаев в среду примет участие в VI саммите прикаспийских государств в Ашхабаде.
Читайте также:
Токаев отказался от орденов до окончания президентского срока
В России и Кыргызстане прокомментировали отказ Токаева от госнаград
Олжасу Сулейменову присвоили звание офицера ордена Почетного легиона Франции
Лента новостей
0