"Нацбанк живет в параллельной реальности": депутат возмутился курсом рубля в Казахстане

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРоссийский рубль, архивное фото
Российский рубль, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 29 июн — Sputnik. Депутат мажилиса Аманжан Жамалов выразил возмущение работой Национального банка в вопросе формирования курса рубля по отношению к тенге.
Он напомнил, что курс рубля укрепился почти до рекордных 9 тенге, и за последние три месяца по отношению к тенге рубль подорожал на 50%.
"Весь российский импорт подорожал на 50%. Россия также является ключевым поставщиком строительных материалов, мебели, одежды и обуви. Для нас крепкий рубль означает рублевую инфляцию на критически важные импортные товары", — заявил депутат.
Он процитировал недавнее заявление Нацбанка: "Рубль продолжает укрепляться по отношению к доллару на мировых рынках, поэтому курс рубль/тенге продолжает расти". И добавил, что "Нацбанк живет в своей параллельной реальности, где рубль еще котируется на мировых рынках".
"Хочу дать пояснение. Курс национальной валюты стран определяется балансом между экспортом и импортом товаров, услуг и инвестиций. То есть курс рубль/доллар должен определяться торгово-платежным балансом России. Санкции, направленные западными странами на Россию, фактически свели к нулю валютный импорт в Россию. Но в то же время из-за роста цен, в первую очередь на энергоносители, экспорт остался прежним и даже вырос", — сказал депутат.
Аманжан Жамалов также отметил, что Россия является основным импортером Казахстана, и фактически на сегодня российский рубль — неконвертируемая валюта. По его словам, подобная ситуация для Казахстана, который находится с РФ в едином экономическом пространстве, несет большие экономические риски и издержки.
К примеру, свободное перемещение рубля приводит к тому, что россияне открывают счета в казахстанских банках, обменивают их на тенге, затем на доллары, и выводят за рубеж. Отдельные банки стали делать на этом целый бизнес. В итоге доллары и товары вывозятся, а в Казахстане остаются рубли.
В качестве решения проблемы Жамалов предложил следующие действия, которые должен предпринять Нацбанк:
ввести ограничения на вывод капитала в долларах или евро для иностранных граждан, конвертирующих рубли в другую валюту;
ввести ограничения на покупку и продажу российских рублей обменными пунктами;
с учетом особенностей формирования курса рубля на российском рынке принять меры для формирования специального расчетного курса рубля к тенге;
министерству финансов рассмотреть возможность использовать накопленную рублевую массу для досрочного погашения долга правительства и субъектов квазигоссектора, номинированного в российских рублях.
Доллар, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2022
Доллар подорожал еще на 5 тенге в Казахстане
Лента новостей
0