Сахарный завод построят в Павлодарской области

© Photo : Рixabay / Doris JungoСахар-рафинад
Сахар-рафинад - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2022
Подписаться
ПАВЛОДАР, 28 июн – Sputnik. В Павлодарской области завершается разработка проектно-сметной документации по строительству сахарного завода в Аксу. Об этом сообщил аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.
"Строительством предприятия занимается социальная предпринимательская корпорация "Павлодар". С учетом имеющихся проблем с обеспечением сахаром, это социально значимый объект не только для нашего региона", - сказал спикер во время пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.
Особенность этого завода будет в том, что на нем будут перерабатывать сахарную свеклу, а не сырец, который завозится из-за рубежа.
Проектно-сметная документация сегодня практически на стадии завершения. После этого проект передадут на государственную экспертизу.
Он отметил, что к проектировщику было более сотни замечаний: технологически производство очень сложное, и в области сейчас нет специалистов.
"Трудности в том, что планируется выращивание и переработка свыше 900 тыс. тонн свеклы, что позволит нам производить до 120 тыс. тонн сахара. К концу этого года мы планируем получить положительное заключение госэкспертизы. И после оценки проекта будем активно искать инвесторов", - отметил спикер.
Добавим, что завод по производству сахара планировали запустить в городе Аксу до 2025 года. СПК "Павлодар" отмечало, что проект обойдется в 106 млрд тенге. Завод будет производить 152 тыс. тонн сахара в год и обеспечит работой 370 человек.
Читайте также:
"Зарабатывают экстра-маржу" – премьер дал поручения по ценам на сахар
Дешевый сахар только у аферистов – в Казахстане ажиотажем воспользовались мошенники
На 61% выросли цены на сахар за год в Казахстане
Лента новостей
0