Дешевый сахар только у аферистов – в Казахстане ажиотажем воспользовались мошенники

© Photo : Pixabay / congerdesignСахар
Сахар - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 14 июн – Sputnik. Мошенники "продают" казахстанцам дешевый сахар в интернете, передает телеканал КТК.
В Жамбылской области в интернете публикуют объявление о продаже сахара по 250-300 тенге за килограмм, берут предоплату и исчезают. При этом для убедительности они демонстрируют документы и снимают на видео отгрузку товара.
Не поверить, говорят люди, невозможно. К примеру, пять жителей села близ Тараза заказали 350 килограммов почти на 100 тыс. тенге.
"Сахар, сами знаете, сейчас нигде не найдете. Мы, допустим, ездили по магазинам, нигде нет. Залезли в ОLX (сайт объявлений), объявление: "Сахар оптом" - только мешками, мешки по 50 килограммов, получается. Мы созвонились, звонки только через WhatsApp. Парень трубку взял, говорит, минимальный заказ – от 250 килограммов. И нет ни сахара, ни денег. И в принципе, теперь нам отдавать, мы как инициаторы были. Тоже стыдно, честно говоря", - говорит пострадавшая Юлия Гомон, уговорившая соседей купить вскладчину большой объем сахара.
В полиции к делам таких пострадавших от рук мошенников относятся "без энтузиазма", отмечает телеканал.
Сейчас силы полиции брошены на охрану порядка в социальных павильонах. Недавно там чуть не затоптали продавцов, которые в момент отгрузки мешков с сахаром оказались на пути толпы. После инцидента в соцпавильонах решили поднять цену на сахар с 330 до 450 тенге за кило и выставить охрану.
"С 12-го числа цена стала 450, но народ нисколько не уменьшился. Ажиотаж точно такой же, он не прошел. Двое сотрудников полиции пропускали, охраняли нас. Ну вот, 300 килограммов сегодня привезли, и за сутки они все ушли, грамма не осталось", - говорит кассир Фатима Харсиева.
И в Актобе до сих пор скандалят в очередях за более дешевым сахаром. В супермаркетах все еще действует лимит на продажу. Если в розницу килограмм сейчас стоит около 700 тенге, то тут – почти в два раза дешевле. Люди с утра приходят за сахаром, опасаясь не успеть.
Чиновники утверждают, что люди и СМИ раздули проблему из ничего.
"Вы такую подачу подаете, и из-за этого такой ажиотаж создается. Сахар есть на полках не только утром: и в обеденное время есть, и вечером есть. Это естественный процесс", - говорит руководитель управления предпринимательства Актюбинской области Нурхан Тлеумуратов.
Ранее министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов заявил, что дефицит сахара в республике вызван запретом на его вывоз из России. Позже в ведомстве заявили, что нехватка сахара на полках магазинов обусловлена перебоями в поставках. По данным ведомства, в стране имеется достаточный запас сахара - порядка 67 тыс. тонн, что полностью покрывает потребности граждан.
Также идут ежедневные поставки сахара в рамках Евразийской экономической комиссии - дополнительно выделена квота на 100 тыс. тонн, которые полностью обеспечат три сахарных завода Казахстана.
Сахар - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2022
На 61% выросли цены на сахар за год в Казахстане
Лента новостей
0