Казахстан, Азербайджан и Турция хотят нарастить грузоперевозки по ж/д Баку-Тбилиси-Карс

© Photo : Pixabay / fancycrave1Грузовые составы на железнодорожной станции на закате
Грузовые составы на железнодорожной станции на закате - Sputnik Казахстан, 1920, 27.06.2022
Подписаться
В условиях ограничения возможностей на европейском направлении маршруты по линии Каспийское море - Черное море приобретают особую значимость
НУР-СУЛТАН, 27 июн – Sputnik. Казахстан, Азербайджан и Турция обсудили вопросы транспортного взаимодействия во время встречи в Баку, договорившись увеличить объем перевозки грузов по железной дороге Баку – Тбилиси – Карс, сообщает Sputnik Азербайджан.
От Казахстана на встрече присутствовали заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди и министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев.
Глава МИД Казахстана отметил, что Азербайджан и Турция являются для Казахстана ключевыми политическими и экономическими партнерами в регионе.
"Несмотря на замедление экономической активности во взаимной торговле в период пандемии коронавируса, сейчас мы имеем серьезный потенциал для восстановления прежних и достижения новых показателей взаимовыгодного сотрудничества", - добавил Тлеуберди.
Участники встречи обсудили состояние и перспективы реализации совместных проектов, таких как железнодорожные линии и нефтепроводы в регионе. В условиях ограничения возможностей на европейском направлении маршруты по линии Каспийское море - Черное море приобретают особую значимость. Министры пришли к мнению, что наращивание объемов транспорта потребует своевременной модернизации технических и тарифных условий в портах, что послужит драйвером всего торгово-экономического сотрудничества.
Стороны договорились провести следующую встречу в данном формате в Казахстане осенью текущего года, сообщает пресс-служба казахстанского МИД.
Железная дорога Баку — Тбилиси — Карс (БТК) — транспортный коридор, соединяющий железнодорожные сети Азербайджана, Грузии и Турции. Открыт в 2017 году. Общая протяженность железной дороги составляет 829 километров.
Таможня. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2022
Казахстан отменяет запрет на "перецепку" для российских и белорусских грузоперевозчиков
Лента новостей
0