Казахстан отменяет запрет на "перецепку" для российских и белорусских грузоперевозчиков

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкТаможня. Архивное фото
Таможня. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 1 июн – Sputnik. Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана сообщило о решении отменить запрет на "перецепку" в отношении российских и белорусских грузоперевозчиков.
Как пояснили в ведомстве, в соответствии с мировой практикой, в целях защиты интересов национальных автоперевозчиков, внутренним законодательством вводятся ограничения по перевозкам в/из третьих стран, в том числе на "перецепку".
В Казахстане данные требования введены в 2017 году, а в России – с 2015 года.
За нарушение данных требований в РК предусмотрен административный штраф в размере 200 МРП (на водителей АТС) и 500 МРП (на юридических лиц). При этом требования, запрещающие "перецепку", в равной степени распространяются как на иностранных, так и на казахстанских перевозчиков. В России за нарушение указанных требований - 150 000 рублей.
Однако недавно в связи с текущей геополитической ситуацией российские и белорусские уполномоченные органы без уведомления казахстанской стороны приостановили действие требований о запрете "перецепки" до 1 января 2023 года.

"После обсуждения сообщения о приостановлении действия требований о запрете "перецепки", которое состоялось в ходе встречи глав правительств Казахстана и РФ 30 мая т. г., казахстанской стороной проявлено понимание и в качестве доброй воли предложено эффективное решение сложившейся ситуации. Требование о запрете "перецепки" не будет действовать в отношении белорусских и российских перевозчиков так же, до начала следующего года", - проинформировали в МИИР.

При этом отмечается, что законодательством Республики Казахстан не ограничивается возможность осуществления перегрузки при международных автомобильных перевозках в/из третьих стран. Для этих целей необходимо получение специального разрешительного документа.
В целом, на сегодняшний день в Республике Казахстан зарегистрировано порядка 40 компаний с общим парком транспортных средств в 3 тыс. единиц, которые обеспечивают перевозку грузов из Казахстана в европейские страны.
Лента новостей
0