Аким Акмолинской области призвал туристов самим убирать за собой мусор в Боровом

© Sputnik / Александр МирогловОдин из платных пляжей Бурабая
Один из платных пляжей Бурабая - Sputnik Казахстан, 1920, 27.06.2022
Подписаться
КОКШЕТАУ, 27 июн – Sputnik. Пандемия привела к взрывному росту посещаемости Борового, что, в свою очередь, принесло курорту не только доход, но и обострение проблемы мусора и общественных туалетов.
По данным акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева, если ранее в Бурабае отдыхали по 500-600 тыс. туристов в год, то в 2021 году – уже 900-950 тыс.
Однако рост популярности курорта слабо отражается на качестве оказываемых услуг.

Коммунальщики не справятся

Журналисты в ходе выездной пресс-конференции на курорте также обратили внимание на участившиеся в соцсетях жалобы туристов на мусор. Они отметили, что в Боровом отдыхающие оставляют немало денег и заслуживают того, чтобы подготовка к каждому летнему сезону была более планомерной.
Аким, в свою очередь, проинформировал, что "контейнеров выставили в этом году в полтора раза больше, чем было в прошлом", и возложил вину за мусор на низкую культуру поведения самих отдыхающих.
Маржикпаев пригласил пройтись утром по пляжу и посмотреть на следы отдыха гостей, особенно после выходных.
"Приехали – мусор надо вывести с собой, выбросить в контейнеры, которые есть. На самом деле, если у нас нет внутренней культуры, уважения к себе и друг к другу, никакое Боровое со всеми своими коммунальными службами не справится", – заключил аким Акмолинской области.

Проблема с туалетами

Журналисты также задали главе региона вопрос о том, почему на популярном курорте туристам сложно найти общественный туалет.
"В этом году мы купили 13 больших санитарных узлов, которые поставили", – сказал Маржикпаев.

Дороже, чем в Дубае

Также был задан вопрос о высоких ценах на отдых на отечественном курорте.
Аким Акмолинской области дал понять, что каждому отдыхающему стоит ориентироваться на свой кошелек.
"В Боровом появились хорошие отели. И таких порядка десяти – с качественным сервисом, хорошим пакетом услуг. Соответственно, здесь и цены недешевые. Но есть у нас и предложения от 15 тыс. тенге. Надо смотреть, и, исходя из ситуации, выбирать себе место отдыха", – отметил Ермек Маржикпаев.
При этом аким добавил, что сегодня бизнес заинтересован строить себе туробъекты в Бурабае, акимат же при этом как госорган старается, чтобы инженерные сети были построены за счет государства.
Читайте также:
Горы мусора остались на пляже в Боровом после наплыва туристов - фото
Стройте туалеты, а не отели: путешественник эмоционально высказался о туризме в Казахстане
Боровое глазами летящего беркута показали в Казахстане - видео
Лента новостей
0