Пара белых полярных волков появилась в зоопарке Алматы - видео

Подписаться
В Алматинском зоопарке долгожданное пополнение: отныне в экспозиции посетители смогут увидеть полярных волков Бита и Баккару
Животным всего около года, они практически не реагируют на людей, так как появились на свет в неволе и уже привыкли к присутствию рядом двуногих.
Новые питомцы Алматинского зоопарка прибыли из России в конце апреля этого года, но сразу в экспозицию не попали. Длительное время они находились на карантине, где ветеринары следили за их здоровьем, проводили анализы на предмет выявления инфекций, выясняли, как они адаптируются к новым условиям.
Только на днях волки, наконец, переехали в свой новый дом – просторный вольер с деревьями и прочей растительностью, и даже бассейном.
Появление белых волков вызвало большой интерес у посетителей, ведь они довольно сильно отличаются от своих, привычных для нас, собратьев.
Во-первых, конечно, цветом. Летом их окрас грязно-белого цвета. А вот к зиме, после линьки, они будут практически сливаться с местностью, припорошенной снегом.
Есть различия и в рационе.
"В среднем, в день, они съедают 2-2,2 килограмма мяса. Кормежка проводится разово. Раз в неделю в рацион добавляем селедку. В отличие от наших местных волков эти с удовольствием едят морскую рыбу", - рассказали в администрации Алматинского зоопарка.
Также в меню периодически появляются живые кролики и морские свинки. Это делается для развития у животных охотничьего инстинкта. Однако, рожденные в неволе, возможно уже не в первом поколении, Бит и Баккара слабо реагируют на них, так как лишены необходимости добывать себе пищу самостоятельно.
Говорить о скором размножении этих хищников в администрации зоопарка не спешат. Объяснение простое: хоть волки сейчас и составляют пару, они являются близкими родственниками.
Именно по этой причине в Алматинском зоопарке сейчас ищут вариант обмена одной из особей на волка из другого зоопарка. Это, по словам специалистов, практически гарантирует появление на свет в будущем здорового потомства.
Кто именно, Бит или Баккара, со временем покинет зоопарк, пока неизвестно. Все будет зависеть от того, самца или самку предложат на обмен коллеги из других стран.
Гималайскому медвежонку в зоопарке Алматы дали имя
Кенгуру в зоопарке Алматы стали многодетными родителями - видео
Шимпанзе толкнул женщину с коляской в Алматинском зоопарке
Лента новостей
0