Прокуратуры стран СНГ могут изучить внедрение искусственного интеллекта в свою работу

© Sputnik / Владислав ВодневКлавиатура компьютера
Клавиатура компьютера - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 24 июн – Sputnik. Координационный совет генпрокуроров (КСГП) стран СНГ хотел бы изучить возможности использования технологии искусственного интеллекта в прокурорской деятельности, а также нюансы привлечения к ответственности по преступлениям с использованием механизмов на основе искусственного интеллекта, сообщил исполнительный секретарь КСГП СНГ – руководитель секретариата Владимир Зимин.
"У нас есть соглашение о научно-исследовательской деятельности. Мы проанализировали ситуацию и решили, что мы не полностью используем потенциал совместного проведения научных исследований по проблемам, которые интересны для прокуратур, представленных в совете. Возникла идея организовать такие совместные исследования либо координацию исследований по некоторым актуальным проблемам. Есть предложение, чтобы в числе первых темой таких исследований стала проблема искусственного интеллекта", - сказал Зимин по завершении заседания совета, которое прошло в пятницу в Минске.
Он пояснил, что идет активная цифровизация деятельности прокуратур, что рано или поздно актуализирует вопрос необходимости освоения искусственного интеллекта. По словам Зимина, здесь есть два аспекта вопроса: как может использоваться искусственный интеллект в работе прокуратур, в том числе экспертной деятельности, и как соблюдаются права граждан в ходе использования технологии искусственного интеллекта.
Зимин заметил, что, например, могут быть нюансы в привлечении к уголовной ответственности по ДТП с автомобилем, который управлялся системой с искусственным интеллектом. "Автомобиль с управлением искусственным интеллектом собьет человека… Может быть уголовная ответственность? Кто будет отвечать – программист, организация?.. Здесь много вопросов", - продолжил исполнительный секретарь.
Он добавил, что некоторые прокуратуры уже начали использовать искусственный интеллект, например, соответствующие наработки применительно к статистике есть в России. "Соберем, что есть у нас, а что есть за рубежом. Например, в одной из провинций Китая в виде эксперимента прокуратура использует искусственный интеллект при составлении обвинительных заключений. По идее, искусственный интеллект используется там, где есть большой массив данных – в расследованиях. Надо проанализировать, что (в мире) делается, может, что-то применим у себя", - сказал Зимин.
Зимин предложил внести в протокол заседания положение о необходимости активизировать научные исследования, темы и конкретные предложения по совместным исследованиям могут быть представлены позже.
Он также сообщил, что единогласно на 2023 год председателем Координационного совета генпрокуроров государств - участников СНГ избран генпрокурор РФ Игорь Краснов. Следующее, 33-е, заседание КСГП пройдет в конце сентября следующего года в Баку.
Читайте также:
Искусственный интеллект научили подбирать косметику и витамины по фотографии
Суперкомпьютер с искусственным интеллектом презентуют в Meta
Мобильные переводы казахстанцев проверит искусственный интеллект
Лента новостей
0