Дифтариф на майнинг, акцизы на табак: парламент принял поправки в Налоговый кодекс

© Pixabay / Gerd Altmann Биткоин
Биткоин - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 23 июн — Sputnik. Депутаты сената в двух чтениях приняли поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие увеличение ставки налога на добычу полезных ископаемых, а также ставки платы за цифровой майнинг.
Министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров сообщил, что его ведомство предлагает повысить ставку налога на майнинг криптовалют в 10 раз - с 1 до 10 тенге (с 0,0023 до 0,023 доллара) за кВт/ч потребленной электроэнергии.
В конце мая глава ведомства напомнил, что с начала текущего года была введена плата за цифровой майнинг в размере 1 тенге за 1 кВт/ч потребленной электроэнергии.
Для выравнивания нагрузки, а также снижения потребления произведенной в стране электроэнергии предлагаются дифференцированные ставки: чем ниже стоимость электроэнергии, тем больше ставка платы.
При этом министр отметил, что для электроэнергии собственного производства из возобновляемых источников предусмотрены пониженные ставки на уровне действующих.
По словам Куантырова, рассматриваемые поправки в законодательство также предполагают установление ставок акцизов на табачную продукцию, в том числе в целях реализации норм Евразийского экономического союза.
"Предлагается установление ставок акцизов на изделия с нагреваемым табаком на уровне 70% от размера ставок акцизов на сигареты, а также изменение единицы измерения с килограмма на штуки", - пояснил он.
Кроме того, планируется увеличение ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с применением дифференцированного подхода налогообложения, а также освобождение от уплаты такого налога для новых месторождений с привязкой к уровню рентабельности.
Законопроектом предусмотрено увеличение ставок НДПИ по биржевым металлам на 50%, по остальным твердым полезным ископаемым на 30%.
При этом предлагается освобождение от НДПИ новых месторождений, где добыча будет начата после 31 декабря 2022 года, до достижения уровня рентабельности 15% на срок до 5 лет.
Принятый сенатом закон направляется на подпись президенту Казахстана.
Налоговый кодекс РК - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2022
Понятие "должная осмотрительность" предложено внести в Налоговый кодекс
Лента новостей
0