Понятие "должная осмотрительность" предложено внести в Налоговый кодекс

© Sputnik / Болат ШайхиновНалоговый кодекс РК
Налоговый кодекс РК - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 15 июн – Sputnik. Министерство финансов Казахстана предлагает ввести в Налоговый кодекс понятие "должная осмотрительность".
Как поясняют в ведомстве, это должно помочь налогоплательщику при выборе поставщика и избежать нежелательных сделок.
"Цель принципа "должная осмотрительность" - повышение бдительности предпринимателей при выборе контрагента и искоренение обнальных компаний", - говорится в сообщении.
В 2019 году глава государства поручил правительству РК совместно с Национальной палатой предпринимателей "Атамекен" создать открытую интегрированную базу данных по субъектам бизнеса, которая позволит каждому предпринимателю проверить своего контрагента на благонадежность.
Также сообщается, что в Казахстане будет создана информационная система "Реестр бизнес-партнеров". Предприниматели с 1 июля 2021 года имеют возможность на бесплатной основе проверить своих потенциальных контрагентов на ресурсе "Индекс добросовестности налогоплательщиков".
Кроме того, на официальном сайте КГД размещаются и периодически обновляются списки неблагонадежных поставщиков, которых выявляет налоговый контроль.
"Список на сегодня обширный, начиная с тех лиц, которые не были найдены по месту дислокации согласно регистрационным данным, и заканчивая субъектами, у которых недействительными признана государственная регистрация по принятым судебным решениям", - отметили в Минфине.
В связи с тем, что на практике немало случаев, когда недобросовестные поставщики подводят своих партнеров, предпринимаемая мера реализована в целях предупреждения от таких сделок. Налогоплательщикам предоставляется возможность заблаговременно проверить потенциальных поставщиков, используя электронные площадки уполномоченного органа.
 Портмоне с деньгами - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2022
Казахстан занял 80-е место в мире по размеру "чистой" зарплаты после уплаты налогов
Лента новостей
0