Диетолог рассказал, как не потолстеть в погоне за похудением

© Photo : CC0 / Karolina GrabowskaПохудение, архивное фото
Похудение, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2022
Подписаться
Некоторые люди знают о том, что обменные процессы в человеческом организме под влиянием разных факторов могут протекать быстрее или медленнее
НУР-СУЛТАН, 23 июн — Sputnik. Как не набрать лишние килограммы, пытаясь похудеть, рассказал в интервью радио Sputnik врач-диетолог, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург.
По его мнению, люди в погоне за похудением, рассчитывают добиться желаемого эффекта с помощью ускорения метаболизма. Однако известное суждение, что отдельные продукты питания повышают интенсивность обмена веществ - это заблуждение, считает врач.
"Людям кажется, что употребление какого-то продукта может ускорить метаболизм, и они быстрее похудеют. И наоборот, что есть продукты, которые его замедляют, и они быстрее толстеют. На самом деле тема с замедлением и ускорением метаболизма с помощью еды — это ненаучно, это так не работает", — предупредил Гинзбург.
По его словам, кофе и специи могут увеличивать расход энергии в организме, но при вместе с тем эти "волшебные" продукты обостряют аппетит.
CC0 / Free-Photos / Кофе
Кофе - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2022
Кофе
"Кофе ускоряет расход энергии. Еще есть специи, которые имеют схожий эффект. После приема пищи со специями немного иначе образуются молекулы, богатые энергией, из-за чего происходит потеря тепла, потеря энергии. Но кофе и специи дают незначительное ускорение расхода энергии, а при этом сильно повышают аппетит", — объяснил Гинзбург.
Возникающее после употребления таких продуктов чувство голода может провоцировать переедание и приводить к набору лишних килограммов, считает диетолог.
Он порекомендовал людям, желающим снизить вес, не гнаться за супер-фудами, а просто реже включать в меню жирные и сладкие блюда.
Питание - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2022
Какие продукты полезны для мозга - врач
Лента новостей
0