Экологи озвучили предварительную причину массовой гибели бакланов на Каспии

© Sputnik / Перейти в фотобанкБакланы
Бакланы - Sputnik Казахстан, 1920, 21.06.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 21 июн — Sputnik. Около 160 мертвых бакланов обнаружили в районе Форт-Шевченко. Экологи назвали предварительную причину массовой гибели диких птиц, сообщает издание "Лада".
По словам руководителя отдела охотничьего хозяйства Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Турганбая Шапагатова, на тушах бакланов специалисты не обнаружили следов физического воздействия человека.
"Птица не является краснокнижной, да и охота на нее тоже не ведется. Люди тут ни при чем, наверное, связано с экологией – это предварительно. Специалисты экологии взяли пробы воды, воздуха и материалы из туш птиц. Как только придут результаты, мы обязательно сообщим. Мы предполагаем, что гибель птиц связана с сильным штормом, который был два-три дня назад", – прокомментировал Турганбай Шапагатов.
Ранее жители региона сняли на видео большое количество мертвых птиц вдоль берега бухты в поселках Баутино и Аташ. После этого на место выехали специалисты нескольких ведомств.
Отметим, бакланы – род морских птиц семейства баклановых. Широко распространены по всему миру с большим биологическим разнообразием в тропическом и умеренном климате. Обитают на морских побережьях континентов и островов, а также по берегам рек, озёр, на заболоченных территориях.
Божья коровка - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2022
Нашествие бабочек и божьих коровок наблюдается в Актау
Лента новостей
0