Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

46 граждан получили тюремный срок за кражи во время январских событий в Казахстане

© Sputnik/Александр МирогловВосстановление ТЦ "Пассаж" в Алматы после январских погромов
Восстановление ТЦ Пассаж  в Алматы после январских погромов - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 20 июн — Sputnik. Лишь восьмая часть от общего количества граждан, мародерствовавших во время январских беспорядков в Казахстане и представших перед судом, получила реальный срок лишения свободы, следует из доклада начальника следственного департамента МВД Санжара Адилова.
Следователи направили в суд 344 уголовных дела с обвинительным актом в отношении 565 обвиняемых.
По его словам, основная масса дел пришлась на кражи чужого имущества (257), также расследуются факты незаконного хранения оружия (37), хищения оружия (18), угоны (5) и другие преступления.
"Осуждено 382 лица, из них к лишению свободы – 46. Это лица, ранее судимые, совершившие тяжкие преступления и не возместившие ущерб. Согласно действующему уголовному законодательству, в случае признания вины и оказания содействия в расследовании, суд назначает наказание не более половины предусмотренного санкцией за совершенное преступление", - рассказал представитель МВД во время брифинга в службе центральных коммуникаций.
Он привел пример, когда житель Туркестанской области во время массовых беспорядков в Алматы украл из торгового центра "Мобила" на улице Макатаева 27 мобильных телефонов на сумму более 4 млн тенге.
"Суд Алмалинского района Алматы с учетом личностных характеристик, полного раскаяния в содеянном и возмещения ущерба приговорил его к двум годам ограничения свободы", - сообщил Адилов.
Другой пример: ранее неоднократно судимый житель Алматинской области 7 января, находясь в Алматы на улице Хмельницкого, проникнул в аптеку "Рауза Фарм" и украл лекарственные препараты на 570 тыс. тенге. Он же 21 января вновь совершил кражу – на этот раз из помещения СТО "Ойл центр" он украл инструменты и личные вещи работников. Ущерб составил 650 тыс. тенге.
"Суд приговорил его к пяти годам ограничения свободы. Наибольшее количество лиц осуждено к ограничению свободы - 330, они раскаялись и возместили причиненный ущерб", - сообщил представитель МВД.

Январская трагедия 2022

Мирные митинги, начавшиеся в Жанаозене и Актау после скачка цен на газ, завершились в Мангистауском регионе мирным путем. В Алматы и других регионах, жители которых вышли в поддержку жанаозенцев, протесты обернулись насилием, мародерством и стрельбой.
Вслед за этим власти Казахстана заявили, что протестами воспользовались пытавшиеся организовать государственный переворот, и возложили ответственность за беспорядки на банды террористов. Жертвами трагического января стали 230 человек.
Читайте также:
Январская трагедия: 25 жителей Алматинской области подверглись пыткам утюгом
Сколько оружия остается у преступников после январских беспорядков – ответ МВД
Как действовала группа Дикого Армана во время январских беспорядков - Генпрокуратора
Лента новостей
0