Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Как действовала группа Дикого Армана во время январских беспорядков - Генпрокуратора

© Photo : instagram/armandzhumageldievКриминальный авторитет Арман Джумагельдиев (Дикий Арман)
Криминальный авторитет Арман Джумагельдиев (Дикий Арман) - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2022
Подписаться
Потерпевшие были доставлены на окраину города и помещены в металлический контейнер под вооруженную охрану преступников
НУР-СУЛТАН, 20 июн — Sputnik. Начальник службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Казахстана Серик Шалабаев рассказал о том, как действовала группа преступников, руководимых Арманом Джумагельдиевым и его сообщниками, во время январских событий в Алматы.
Во время брифинга в службе центральных коммуникаций представитель надзорного органа сообщил, что достоверно известно - активное участие в преступлениях принимал криминалитет. Особая роль была у Армана Джумагельдиева, широко известного в криминальной среде как Дикий Арман.
"6 января одним из участников его группировки была реализована раздача пистолетов марки Glock и "Макарова" преступникам, организованно прибывавшим в гостиницу "Казахстан" в Алматы. Вооружаясь, преступники одновременно получали указания от организатора и его подручных", - сообщил Шалабаев.
Он отметил, что преступники разделили соучастников на группы по 10 человек, определили их роли в планируемых преступлениях.
"Были назначены "старшие", которым организаторы передали бронежилеты, защитные средства для головы, огнестрельное оружие и 200 тысяч тенге. Рядовым соучастникам было поручено вооружиться холодным оружием, дубинками и другими предметами, которые можно использовать для нанесения телесных повреждений", - уточнил представитель Генпрокуратуры.
В качестве отличительного знака у всех преступников, по словам Серика Шалабаева, должны были быть белые повязки на рукавах.
Указанные группы вооруженных преступников из разных точек города похитили 24 человека, избивали их и удерживали в паркингах гостиниц Ritz Carlton и "Казахстан". В результате нанесения телесных повреждений один из потерпевших скончался.
Начальник службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Казахстана сообщил, что за совершение указанных преступлений арестовано 40 подозреваемых лиц. Работа по установлению остальных участников преступной группировки продолжается.
7 января шесть членов ОПГ и Дикий Арман были задержаны во время спецоперации департамента полиции Алматы. У них изъяли четыре полуавтоматических пистолета разных марок и калибра, боекомплекты, холодное оружие и бронированный автомобиль.
6 июня следственный суд Алматы продлил срок ареста до 7 августа.
Криминальный авторитет Дикий Арман в Турции - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2022
Криминальному авторитету Дикому Арману еще раз продлили срок ареста
Лента новостей
0