Студентка из Шымкента победила в конкурсе научно-технической анимации

© Sputnik / Владислав ВодневТорговый представитель России в Казахстане Андрей Бабко вручил подарок одной из победительниц конкурса международного конкурса научно-технической анимации "МультПром" Юлии Шелегединой
Торговый представитель России в Казахстане Андрей Бабко вручил подарок одной из победительниц конкурса международного конкурса научно-технической анимации МультПром Юлии Шелегединой - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 20 июн — Sputnik. Юлия Шелегедина из Шымкента стала одним из победителей международного конкурса научно-технической анимации "МультПром". Девушку с победой поздравили организаторы конкурса в ходе телемоста Москва - Нур-Султан, посвященном сотрудничеству Казахстана и России в области научно-технической анимации.
Юлия Шелгедина представила на конкурс работу "Что такое электросеть", в которой наглядно рассказывает об истории создания и принципах работы электрического комплекса. На создание фильма у девушки ушло около года. Торговый представитель России в Казахстане Андрей Бабко вручил девушке компьютер, который позволяет работать в сложных графических программах, создавать анимационное кино высокого уровня.
Также награду получил и ее наставник - руководитель детской студии мультфильмов "Алакай" Махсут Жаримбетов.
"Работа с молодежью - это особое направление интеграции между нашими странами, требующее большого внимания. Так как новое поколение Казахстана и России является связующей нитью сближения двух народов, считаю, что это важный проект для молодежи в нынешнее время, он помогает лучше помогать интересы... Убежден что расширение географии участников конкурса даст возможность молодым специалистам, занимающимся в анимационных студиях и увлекающихся научно-технической анимацией, выйти на международный уровень", - сказал в ходе телемоста Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в России Ермек Кошербаев.
В свою очередь посол России в Казахстане Алексей Бородавкин подчеркнул, что работа казахстанки была выделена жюри из более чем 200 проектов из России, Казахстана, Беларуси и Германии.
© Sputnik / Владислав ВодневПосол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин и Юлия Шелегедина
Посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин и Юлия Шелегедина - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2022
Посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин и Юлия Шелегедина
Как отметил посол, сегодня значительные усилия стран направлены на создание благоприятных условий для раскрытия интеллектуального потенциала молодежи. В этой связи он напомнил о планах открытия филиалов лучших российских технических вузов в Казахстане. Так, филиал МГУ в Нур-Султане фактически переехал в новое здание. Также готовится к открытию филиалы ведущих российских технических вузов. В частности, филиал МИФИ будет работать на базе КазНУ имени Аль-Фараби в Алматы, Российского университета нефти и газа имени И. М. Губкина - в Атырау, Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана - в Шымкенте.
"Мы делаем все возможное, чтобы начать учебный процесс уже в этом году. Акцент делается на то, чтобы подготовить квалифицированные кадры с высшим образованием именно инженерно-технических профессий. Я думаю, что эти высококвалифицированные молодые инженеры, айтишники, физики, химики-нефтяники позволят Казахстану уверенно войти в высокотехнологический уклад, который сейчас формируется в мире", - отметил посол.
Видеомост организован Международным молодёжным Фестивалем "От Винта!" (под эгидой Минпромторга России) при поддержке посольства Казахстана в РФ, посольства России в Казахстане, Торгового представительства России в Казахстане, Московской Ассоциации предпринимателей, а также корпорации ОСК и Рособоронэкспорт.
© Sputnik / Владислав ВодневМоскву и Нур-Султан соединил телемост, посвященный сотрудничеству в области научно-технической анимации
Москву и Нур-Султан соединил телемост, посвященный сотрудничеству в области научно-технической анимации - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2022
Москву и Нур-Султан соединил телемост, посвященный сотрудничеству в области научно-технической анимации
Конкурс "МультПром" является частью большой программы Международного научно-технического движения под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ, которую реализует Фестиваль "От Винта!". Основные задачи "МультПром" - рассказ о достижениях промышленности и науки простым и понятным языком анимации, визуализация концепций, идей, разработок молодых инженеров и конструкторов, а также популяризация промышленного потенциала среди молодежи.
Алтайский государственный университет - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2022
Казахстанские студенты смогут учиться в магистратуре "Большого Алтая"
Лента новостей
0