На три года осудили гендиректора компании за отравление цианидом экологии Зеренды

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаСудебное заседание, архивное фото
Судебное заседание, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2022
Подписаться
Ущерб экологии оценен в пределах 150 млн тенге
КОКШЕТАУ, 20 июн - Sputnik. В Зерендинском районном суде Акмолинской области рассмотрено уголовное дело в отношении генерального директора компании. Его приговорили к трем годам лишения свободы за захоронение отходов, содержащих цианид, недалеко от села, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Судом установлено, что с 2016 по 2019 год в нарушение экологических требований компания производила сжигание и захоронение опасных отходов, содержащих цианиды, на полигоне, который расположен неподалеку от села в Зерендинском районе.
Компания допустила загрязнение почвы, подземных вод и атмосферного воздуха ядовитым химическим неорганическим веществом – цианидом натрия, который относится ко II классу опасности. Этим фирма причинила особо крупный ущерб окружающей среде на общую сумму 149 257 665 тенге.
Подсудимый вину в совершении уголовного правонарушения не признал. Согласно его показаниям, нарушений экологии допущено не было, тары из-под опасных объектов поступали к нему от поставщиков лишь на захоронение, уже обеззараженные. Гендиректор ТОО не согласен с проведенным по делу экологическим аудитом и суммой ущерба.

"В результате анализа совокупности собранных по делу доказательств, показаний свидетелей и специалистов, заключений, проведенных по делу судебных экспертиз, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в предъявленном ему обвинении. Ее подтвердил и проведенный экологический аудит", - пояснили в Зерендинском райсуде.

Приговором суда подсудимый осужден к 3 годам лишения свободы с лишением права заниматься профессиональной деятельностью в сфере охраны окружающей среды сроком на 3 года.
Кроме того, с компании взыскано в пользу государства сумма затрат, необходимая для восстановления окружающей среды, – 149 257 665 тенге.
Приговор не вступил в законную силу.
Разлив нефти  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2022
Каспийскому трубопроводному консорциуму выдвинут штраф на 5,2 млрд рублей
Лента новостей
0