Каспийскому трубопроводному консорциуму выдвинут штраф на 5,2 млрд рублей

© AP Photo / Yorgos KarahalisРазлив нефти
Разлив нефти  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2022
Подписаться
Иск против КТК подал Росприроднадзор за инцидент, произошедший в прошлом году
НУР-СУЛТАН, 28 апр – Sputnik. Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск Черноморо-Азовского управления Росприроднадзора против Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) за разлив нефти под Новороссийском. Сумма исковых требований Росприроднадзора составляет 5,285 млрд рублей (более 70 млн долларов).
Разлив нефти под Новороссийском произошёл 7 августа 2021 года при загрузке греческого танкера Minerva Symphony с выносного причального устройства (ВПУ), принадлежащего КТК. В ходе загрузки вышел из строя гидрокомпенсатор выносного причального устройства, в результате чего произошел разлив нефти.
В самом консорциуме не согласны с суммой ущерба, рассчитанной исходя из разнящихся данных о попавшей в воду нефти.
"Между КТК и РПН имеются существенные и принципиальные разногласия по данному вопросу. Мы с полной уверенностью полагаем, что в водный объект в результате аварии попало 69,1 тонны нефти. Считаем, что примененные Росприроднадзором способы определения массы нефти не позволяют получить корректный результат по ряду причин", - говорится в заявлении КТК.
Например, РПН не учитывает технологические и конструктивные особенности Морского терминала АО "КТК-Р", в силу которых часть нефти, прошедшей через узел учета СИКН (системы измерений количества и показателей качества нефти), показания которого РПН использует в своем расчете, физически не могла попасть в водный объект.
По утверждениям КТК, нефти в окружающую среду на деле попало меньше, так как часть осталась в морском подводном трубопроводе длиной 5 км, расположенном после узла учета СИКН, а еще часть осталась в технологическом стакане ВПУ.
КТК планирует и дальше отстаивать свою позицию в судебном поле и доказывать свою правоту.
 КТК – трубопроводный нефтепровод Тенгиз–Новороссийск, действующий на территории Казахстана и России - Sputnik Казахстан, 1920, 24.04.2022
На морском терминале КТК возобновлена работа ВПУ-3
Лента новостей
0