Криминальному авторитету Дикому Арману еще раз продлили срок ареста

© Photo : arman.zhumageldiev / аккаунт в соцсетяхКриминальный авторитет Дикий Арман в Турции
Криминальный авторитет Дикий Арман в Турции - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Арману Джумагельдиеву, более известному в криминальных кругах как Дикий Арман, продлили арест на два месяца
АЛМАТЫ, 6 июн — Sputnik. Следственный суд Алматы рассмотрел ходатайство о продлении ареста Арману Джумагельдиеву, который подозревается в организации массовых беспорядков в Казахстане. Как сообщили в пресс-службе Алматинского городского суда, арест продлен на два месяца.
"Постановлением следственного суда Алматы 3 июня 2022 года удовлетворено ходатайство о продлении срока ареста. Арест продлен до 7 августа", – уточнили в суде.
Дикого Армана подозревают в организации массовых беспорядков в январе в Казахстане.

Задержание Дикого Армана

7 января шесть членов ОПГ и Дикий Арман были задержаны во время спецоперации департамента полиции Алматы. У них изъяли четыре полуавтоматических пистолета разных марок и калибра, боекомплекты, холодное оружие и бронированный автомобиль.
В марте генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов проинформировал о расследовании жалоб на пытки в отношении задержанных после январских беспорядков. По его данным, в Алматы 6 сотрудников ДКНБ подозреваются в применении пыток к 24 гражданам, которых похитила преступная группа Дикого Армана. В результате все потерпевшие получили телесные повреждения, а один человек умер.
Также по делу о январских беспорядках задержан депутат городского маслихата, бизнесмен Кайрат Кудайберген. По данным прокуратуры Алматы, предварительным расследованием установлено, что Кудайберген вместе с Арманом Джумагельдиевым организовал сбор людей в гостинице "Казахстан". Также депутат призывал людей объединиться вокруг Джумагельдиева, поддержать его и выдвинуть единые требования власти.

Январские беспорядки в Казахстане

Напомним, мирные митинги, начавшиеся в Жанаозене и Актау после скачка цен на газ, завершились в Мангистауском регионе мирным путем. В Алматы и других регионах, жители которых вышли в поддержку жанаозенцев, протесты обернулись насилием, мародерством и стрельбой.
Вслед за этим власти Казахстана заявили, что протестами воспользовались пытавшиеся организовать государственный переворот, и возложили ответственность за беспорядки на банды террористов. Жертвами трагического января стали 230 человек.
Известный казахстанский бизнесмен Кайрат Кудайберген на Зимнем благотворительном балу - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2022
Прокуратура Алматы прокомментировала задержание депутата Кудайбергена
Лента новостей
0