Татарстан хочет быть "воротами" на российский рынок для компаний из Казахстана

© Photo : Официальный сайт президента Республики Татарстан Встреча Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
Встреча Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 17 июн – Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев встретился с главой Татарстана Рустамом Миннихановым в Санкт-Петербурге, куда казахстанский лидер прибыл для участия в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022).
Касым-Жомарт Токаев отметил динамичное развитие казахско-татарских отношений, которые занимают важное место в многогранных отношениях Казахстана с Российской Федерацией.
В свою очередь Рустам Минниханов поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за оказываемую татарстанским компаниям поддержку во взаимодействии с казахстанскими партнерами.
"Хотелось бы быть полезным, чтобы компании из Казахстана имели возможность захода на российский рынок через Татарстан. Мы готовы организовать полную поддержку и оказать содействие", — заверил президент Татарстана.
В ходе беседы особое внимание уделили реализации совместных экономических проектов на территории Казахстана, а также встраиванию казахстанских заводов в производственные цепочки предприятий Российской Федерации.
Токаев и Минниханов рассмотрели ход имплементации совместных проектов с компаниями "КамАЗ" и "Татнефть", руководители которых также присутствовали на встрече.
Токаев с теплотой вспомнил свой визит в Татарстан, итоги которого позволили придать серьезный импульс дальнейшему укреплению сотрудничества.
"Я наблюдаю за тем, как достигаются наши договоренности и как они реализуются. Можно сказать, что все находится под контролем", — сказал президент Казахстана.
По итогам 2021 года взаимный товарооборот Казахстана и Татарстана составил 423 млн долларов, а за четыре месяца этого года – 143 млн долларов.
Напомним, в пятницу Токаев выступит на пленарной сессии ПМЭФ-2022, где также будут участвовать главы России, Китая и Египта.
Президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Татарстана Рустам Минниханов - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2022
Токаев рассказал во время поездки в Татарстан, за что ему стыдно
Лента новостей
0