Токаев рассказал во время поездки в Татарстан, за что ему стыдно

© официальный сайт президента Республики КазахстанПрезиденты Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Татарстана Рустам Минниханов
Президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Татарстана Рустам Минниханов - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Главу Казахстана наградили орденом "Дуслык" ("Дружба") во время его первого визита в Татарстан
НУР-СУЛТАН, 11 фев - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился со своим коллегой в Татарстане Рустамом Миннихановым.
Напомним, Токаев во время своего двухдневного рабочего визита прибыл в Казань.
Президент Казахстана поблагодарил Рустама Минниханова за приглашение посетить Татарстан, славящийся своей тысячелетней историей, богатейшим культурным наследием.
"Стыдно сказать, но сегодня я приехал в город Казань впервые. Как дипломат, как сотрудник ООН я был в Африке, в Европе, в Латинской Америке, но в Казани не был. Сегодня приехал сюда впервые", - сказал президент Казахстана.
Во время своей поездки в Казань Токаев осмотрел Казанский Кремль, оставив запись в книге почетных гостей, а также посетил Благовещенский собор и мечеть "Кул Шариф".
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2022
Касым-Жомарт Токаев
Также на официальных переговорах Касым-Жомарт Токаев и Рустам Минниханов обсудили, как расширить сотрудничество двух республик в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.
"Я очень рад своему пребыванию здесь в качестве руководителя Казахстана. Я встречался с Вами несколько раз в нашей стране. Мы говорили о многих вещах, и, конечно же, о том, чтобы развивать и укреплять сотрудничество между Казахстаном и Татарстаном. У нас очень серьезные проекты в нашем двустороннем сотрудничестве. Поэтому думаю, что эти проекты, безусловно, найдут свое воплощение, коль скоро имеется политическая воля руководителей и Казахстана, и Татарстана", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Токаев также отметил важность развития культурно-гуманитарных связей между Казахстаном и Татарстаном.
"Действительно, между нашими странами имеются связи, которые уходят вглубь истории. По сути дела, наша история — общая. Я интересуюсь историческими моментами, читаю статьи, книги по истории. И каждый раз убеждаюсь и даже удивляюсь, насколько глубоки и интегрированы в историческом плане наши связи. Полностью согласен с Вашим мнением, что культурно-гуманитарное сотрудничество должно развиваться. Во всяком случае, Казахстан готов к этому", — сказал Президент.
В свою очередь Президент Татарстана выразил Главе нашего государства признательность за визит в Казань и отметил стратегическую важность развития сотрудничества с Казахстаном.
"Для нас это большая честь. Мы высоко ценим возможность работать с Республикой Казахстан в рамках казахстанско-российских дружеских отношений. Казахстан для Республики Татарстан является стратегическим партнером. Есть много соглашений с регионами Казахстана, есть добрые примеры работы наших компаний в Республике Казахстан", — сказал Рустам Минниханов.
В завершение встречи Рустам Минниханов наградил Касым-Жомарта Токаева орденом "Дуслык" за значительный вклад в развитие сотрудничества между Казахстаном и Татарстаном, укрепление дружбы и взаимопонимания между двумя народами.
Лента новостей
0