Более 50 гектаров леса объели гусеницы шелкопряда в Баянаульском заповеднике

© Photo : Сайт Pavlodarnews.kz / Фархат Сыздыков Гусеница шелкопряда
Гусеница шелкопряда - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Нацпарк пригласил лесопатолога из республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра, расположенного в Семее, чтобы детально обследовать проблему и сформировать правильную тактику борьбы с вредителем
НУР-СУЛТАН, 17 июн — Sputnik. В Баянаульском природном заповеднике лесники зафиксировали нападение личинок гусениц шелкопряда, передает Pavlodarnews.kz.

"За четыре дня гусеницы практически всё съели: деревья стоят оголенные, без листьев. Когда близко подходишь, видно, что деревья живые, но голые. Это новый очаг, он не находился под мониторингом. Вспышке способствовала недельная жара", - рассказал исполняющий обязанности директора нацпарка Фархат Сыздыков.

По его словам, раньше гусеницы шелкопряда появлялись в заповеднике на территории не более одного гектара. Лесники боролись с очагами разрешенными препаратами вручную.
Если в прошлом году личинок не было совсем, то сейчас площадь, пострадавшая от вредителя, превышает 50 га.
Ранее специалисты обнаружили несколько очагов вредителей в разных сёлах Павлодарского района, особенно пострадал Григорьевский сельский округ.
Гусеницы непарного шелкопряда появились в Иртышском районе. Их заметили в березовых околках в Каракудыкском сельском округе.
Урожай может умереть под гусеницами - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2022
Гусеницы пожирают посевы в Атырауской области
Лента новостей
0