Россия считает, что пора сворачивать трансграничный механизм помощи Сирии

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСитуация в Сирии
Ситуация в Сирии - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 15 июн – Sputnik. Россия предлагает сворачивать трансграничный механизм помощи Сирии и поставлять гуманитарную помощь через Дамаск, заявил спецпредставитель президента РФ по САР Александр Лаврентьев в начале переговоров в Астанинском формате.
"Пока подвижек со стороны Запада в ослаблении санкционного режима мы не видим. Этот механизм (трансграничной помощи) действительно создавался как временная мера. Наверное, настало время, чтобы вся помощь, которая предоставляется международным сообществом, шла на законных основаниях через Дамаск", - сказал Лаврентьев.
"Все обязательства по реализации проектов раннего восстановления, которые были обещаны еще год назад, со стороны Запада выполнены не были, поэтому в этих условиях мы, наверное, будем рассматривать вопрос о сворачивании трансграничного механизма", - добавил он.
При этом спецпредставитель президента РФ по Сирии подчеркнул, что возможна и выработка новых механизмов.
В Казахстане 15-16 июня проходят переговоры высокого уровня стран-гарантов (Россия, Турция, Иран) Астанинского процесса по урегулированию в Сирии с участием представителей правительства и оппозиции САР, а также ООН.
Режим упрощенной доставки гуманитарных и медицинских грузов в Сирию из соседних государств (в первую очередь через границу с Турцией) через погранпереходы действовал с 2014 года. Такой механизм продлевался ежегодно. В рамках этого механизма гуманитарные учреждения ООН и их партнеры изначально вправе были пользоваться маршрутами через линии конфронтации и четыре пограничных пункта пропуска: "Баб-эс-Салям" и "Баб-эль-Хава" (на границе Сирии и Турции), "Аль-Ярубия" - на границе с Ираком и "Аль-Рамта" - на границе с Иорданией. По мере того, как сирийская армия стала устанавливать контроль за все большей территорией, Дамаск и Москва стали выступать за постепенное сворачивание работы погранпереходов.
В июле 2021 года истекал срок работы единственного остававшегося на тот момент на сирийской границе пограничного перехода ("Баб-эль-Хава"). Тем не менее Совбез ООН принял резолюцию РФ, США, Ирландии и Норвегии по продлению работы этого КПП. Теперь ее срок истекает 10 июля. Условием для дальнейшего действия перехода является в том числе наращивание доставки гуманитарной помощи через линии соприкосновения.
На полях 18-го раунда переговоров по Сирии в астанинском формате - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2022
Россия назвала возможную операцию Турции в Сирии неразумной
Лента новостей
0