Россия назвала возможную операцию Турции в Сирии неразумной

© Sputnik / Владислав ВодневНа полях 18-го раунда переговоров по Сирии в астанинском формате
На полях 18-го раунда переговоров по Сирии в астанинском формате - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 15 июн – Sputnik. Москва считает неразумной возможную операцию Турции на территории Сирии, призывает Анкару решить вопрос мирно, заявил спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев.
В начале Астанинских переговоров по Сирии он отметил, что его участники обсудят ситуацию "на земле".
"Это особенно важно в свете озвученных планов президента Турции по проведению военной операции на севере Сирии против курдских формирований. Мы считаем, что это был бы неразумный шаг, который может привести к дестабилизации ситуации, эскалации напряженности и новому витку вооруженного противостояния в этой стране", - сказал Лаврентьев журналистам.
По его словам, Москва будет призывать Анкару отказаться от этого шага и попытаться решить озабоченности мирным путем за счет диалога.
"Со своей стороны мы готовы оказать в этом всяческую поддержку", - добавил он.
Также представитель России назвал недопустимыми удары Израиля по территории Сирии.
"Конечно же, рассмотрим мы вопрос об участившихся обстрелах территории Сирии со стороны Израиля. Думаем, что на этом тоже надо будет акцентировать внимание. Это недопустимо", - сказал Лаврентьев.
Он напомнил, что ранее в результате ударов Израиля по аэропорту в Дамаске была повреждена взлетно-посадочная полоса, это не позволяет принимать международные рейсы и обеспечивать транзит и прилет в Сирию.
В Казахстане 15-16 июня проходят переговоры высокого уровня стран-гарантов (Россия, Турция, Иран) Астанинского процесса по урегулированию в Сирии с участием представителей правительства и оппозиции Сирии, а также ООН.
Лента новостей
0